Как поступить,если должник уклоняется от уплаты алиментов?

Должник алименты не платит с 2010, ни где не зарегистрирован, но проживает в городе (адрес приставу уточнила), судебный пристав по указанному адресу проверяла, говорят что,такой не проживает. Должник скрывается, подали в розыск. По городу результатов нет. Судебный пристав говорит, что необходимо должника признать безвести пропавшим и написать заявление на лишение родительских прав. Подскажите как поступить? Будут ли какие-то выплаты?

, Анастасия, г. Ангарск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с лишением родительских прав никаких выплат не предусмотрено, отец так и останется обязанным содержать своих детей и платить алименты.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Лишение родительских прав не освобождает родителя лишенных этих прав от обязанности содержать ребенка, поэтому даже при лишении родительских прав можно взыскать алименты. Зато лишение родительских прав обезопасит ребенка в будущем. Родитель не сможет взыскивать алименты на свое содержание.

Новая редакция Ст. 71 СК РФ 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим может быть подано, если гражданин безвестно отсутствует по месту жительства не менее года.

Если суд удовлетворит такое требование и вынесет соответствующее решение, то ребенок будет иметь право на назначении пенсии по потере кормильца.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия. Если вы будете признавать ответчика безвестно пропавшим, вы просто освободите приставов от работы. Так с безвестно пропавшего ничего не взыскать.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Если приставы не работают, не делают запросов и не пытаются найти имущество (узнать об этом можно, ознакомившись с материалами исп. производства), можете подавать жалобу на их действия.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! В данном случае вы действительно можете обратится в суд о лишении отца ребёнка родительских прав. От алиментных обязательств его это не избавит, а вот в дальнейшем он уже сам не сможет предъявить требование о его содержании к своему уже будучи взрослому ребёнку. Ребёнок также сохранит право на наследство. А про то, что ваш супруг злостный неплательщик алиментов — можете также обратиться с заявлением на возбуждение уголовного дела, найдут быстрее в таком случае его.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!