Что делать при попытке взыскания 30000 рублей за водоснабжение?

Здравствуйте! Вопрос относительно водоканала. E нас домик в дачном поселке Раменского района. Водоснабжение городское (магистральное) платим по счетчику. Сейчас у нас баня, к которой мы подвели воду из дома, то-есть через этот же счетчик. При смене нового счетчика, а точнее при прихода сотрудника водоканала, мне сказали что за подключение воды в баню, нам нужно платить 30000 рублей, и только после этого пломбировать.Либо отрезать поступление воды в баню. Я не знаю к какому постановлению и статье это относиться. В водоканале четко на мое возмущение не отвечают.Сейчас мы без пломбы еще

, Антон, г. Раменское
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон.

Что делать при попытке взыскаяния 30000 руб за водоснабжение

Должны быть основания подтвержденные документально. На основании чего была выставлена данная сумма.

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Норме пп. «е» пункта 85, упоминаемого в нижеприведенном абзаце, соответствует норма пп. «д» пункта 85 в редакции Постановления Правительства от 26.12.2016 N 1498.

в) в случае, указанном в подпункте «г» пункта 85 настоящих Правил, — начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ о

т 26.12.2016 N 1498)

Антон
Клиент, г. Раменское

спасибо! На данный мосент водоканал якобы действует в рамах постановления 354 и 35 статьи, и упрминая пункт 62.. Мне , как человеку не имеющему юридических предпосылов , не знакомы эти предписания. В интернете такого не нахожу