Что делать при попытке взыскания 30000 рублей за водоснабжение?

Здравствуйте! Вопрос относительно водоканала. E нас домик в дачном поселке Раменского района. Водоснабжение городское (магистральное) платим по счетчику. Сейчас у нас баня, к которой мы подвели воду из дома, то-есть через этот же счетчик. При смене нового счетчика, а точнее при прихода сотрудника водоканала, мне сказали что за подключение воды в баню, нам нужно платить 30000 рублей, и только после этого пломбировать.Либо отрезать поступление воды в баню. Я не знаю к какому постановлению и статье это относиться. В водоканале четко на мое возмущение не отвечают.Сейчас мы без пломбы еще

, Антон, г. Раменское

Здравствуйте, Антон.

Что делать при попытке взыскаяния 30000 руб за водоснабжение

Должны быть основания подтвержденные документально. На основании чего была выставлена данная сумма.

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Норме пп. «е» пункта 85, упоминаемого в нижеприведенном абзаце, соответствует норма пп. «д» пункта 85 в редакции Постановления Правительства от 26.12.2016 N 1498.

в) в случае, указанном в подпункте «г» пункта 85 настоящих Правил, — начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ о

т 26.12.2016 N 1498)

Антон
Клиент, г. Раменское

спасибо! На данный мосент водоканал якобы действует в рамах постановления 354 и 35 статьи, и упрминая пункт 62.. Мне , как человеку не имеющему юридических предпосылов , не знакомы эти предписания. В интернете такого не нахожу