Рефинансирование ипотеки для семей с двумя детьми

Здравсивуйте! Меня зовот Ольга. Могу ли я рефинансировать ипотеку по ставке от 6% по новому закону от января 2018г. В семье 2-ое несовершеннолетних детей 2007 и 2016 г.р. ипотека взята 24.12. 2014г. Спасибо!

, Ольга, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Ипотеку по такой ставке смогут получать только те семьи, у которых второй или третий ребенок родился с 1.01.2018 по 31.12.2022, а ипотечный договор заключен начиная с 1.01.2018.

Руководствоваться необходимо Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „Агентство ипотечного жилищного кредитования“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей».

 5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), кредитный договор (договор займа) по которым заключен начиная с 1 января 2018 г., со дня предоставления кредита (займа) гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил:

   а) в течение 3 лет — в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка;

   б) в течение 5 лет — в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка.

9. Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает у граждан Российской Федерации при рождении у них начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго и (или) третьего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации. В случае предоставления недостоверных сведений при получении кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

К сожалению не является возможным, т.к. данное условие распространяется на те семьи, у которых второй ребенок родился после 01.01.2018г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2017 г. N 1711

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

РОССИЙСКИМ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ

«АГЕНТСТВО ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ» НА ВОЗМЕЩЕНИЕ

НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ПО ВЫДАННЫМ (ПРИОБРЕТЕННЫМ) ЖИЛИЩНЫМ

(ИПОТЕЧНЫМ) КРЕДИТАМ (ЗАЙМАМ), ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает у граждан Российской Федерации при рождении у них начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго и (или) третьего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации. В случае предоставления недостоверных сведений при получении кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

у которых второй ребенок родился после 01.01.2018г.

Магола Виолетта

Уточню, что при рождении второго, в вашем случае третьего ребенка, в период с 01.01.2018г. по 31.12.2022 года, то у Вас возникнет право на получение «льготного» кредита