Добрый день, Людмила. Давайте по порядку.
Действительно, есть два вида заявлений- о принятии и о вступлении.
Заявление о вступлении в наследство имеет место, когда вы подаете исковое заявлении в суд о вступлении в наследство.
Если же усопший составил завещание, тогда у тех, кто прописан в завещании, есть право в течение 6 месяцев обратиться в нотариус с заявлением о принятии наследства, тем самым показывая, что они от него в наследуемой части не отказываются.
Это главная принципиальная разница. В зависимости от того, какая у вас ситуация, подавайте соответствующее заявление.
По истечение 6 месяцев нотариус вызовет вас для подписания всех документов и получения свидетельства.
Здравствуйте, Мария! Спасибо за ответ. Завещания нет, вступаю в наследство по закону. Как быть с заявлением в этой ситуации?