Продажа по дарению

1)В браке был куплен земельный участок(совместное имущество),если в браке сделать дарение родственнику,когда разведемся его можно поделить будет или компенсацию получить?

2)если в браке заключить брачный договор можно будет после развода ещё заключить соглашение о разделе имущества?

Уточнение от клиента

1)мы с супругой купили участок им не пользуемся супруга хочет сделать дарение своей маме.уточнение по первому вопросу

Уточнение от клиента

2)если в браке заключить брачный договор можно после развода ещё заключить соглашение о разделе имущества?и как лучше все разделить чтоб потом вопросов невозникло посоветуйте?

3)делиться после развода то что осталось после брака?а если продано подарено в браке это уже под раздел не попадает и компенсацию получить нельзя?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

По первому вопросу не ясно, кому именно дарить собираетесь.

По второму — можно в течении трех лет (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ)

С уважением, Николай Толмачев.

мы с супругой купили участок им не пользуемся супруга хочет сделать дарение своей маме.уточнение по первому вопросу

Дмитрий

Такое имущество будет принадлежать уже маме и не будет учитываться при разделе имущества между Вами и супругой.

С уважением, Николай Толмачев.

2)если в браке заключить брачный договор можно после развода ещё заключить соглашение о разделе имущества? и как лучше все разделить чтоб потом вопросов невозникло посоветуйте?

Дмитрий

Да, можно в части не противоречащей брачному договору. Либо отменить/изменить условия брачного договора.

3)делиться после развода то что осталось после брака? а если продано подарено в браке это уже под раздел не попадает и компенсацию получить нельзя?

Дмитрий

Верно. Если сделка не была оспорена одним из супругов, подразумевается, что сделка совершена с согласия второго супруга.

Есть исключения (ст. 35 Семейного кодекса РФ):

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением, Николай Толмачев.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Совместное имущество подлежит дарению с согласия обеих сторон. Компенсация по договору дарения не предусмотрена.

В зависимости от того, на каких условиях и на какое имущество будет составлен брачный контракт, можно будет решать вопрос о соглашении по разделу имущества.

Удачи Вам!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

По первому вопросу. Я так понимаю земельный участок на супругу зарегистрирован?

Если так, то при его дарении потребуется Ваше нотариально заверенное согласие на отчуждение данного имущества.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В случае развода, Вы уже никаких прав не будете иметь. Сам участок будет уже в собственности другого человека. А компенсацию Вы не сможете получить, так как отчуждение производится по безвозмездной сделке — дарение. То есть не Вы, не супруга доходов от такой сделки не получите, соответственно, ни о какой компенсации и речи быть не может.

2)если в браке заключить брачный договор можно будет после развода ещё заключить соглашение о разделе имущества?

Дмитрий

Можно. Но зачем? В брачном договоре все эти вопросы можно предусмотреть.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

3)делиться после развода то что осталось после брака? а если продано подарено в браке это уже под раздел не попадает и компенсацию получить нельзя?

Дмитрий

Делиться при разводе будет совместное имущество супругов. В том числе и доходы, полученные от продажи общего имущества во время брака. От дарения доходов не возникает, поэтому и делить нечего. Само проданное или подаренное во время брака общее имущество уже будет находится в чужой собственности и никакому разделу подлежать естественно не будет. С уважением!

Чтобы Вы понимали, что именно относится, а что не относится к совместной собственности супругов, приведу соответствующие статьи закона:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

если По брачному договору она подарит это можно потом оспорить,а согласие мое если наториальное то нет?тогда я тоже смогу подарить своё имущество родителям своим мне как лучше дарить по брачному дог или лучше согласие получить что лучше?