8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить председателя СНТ не отключать свет на зиму?

Председатель СНТ постоянно отключает свет вСНТ на зиму..что мне,как собственнику не нужно и не нравится..! Как заставить его этого не делать..??!!

, Надежда, г. Москва
Алексей Шнайдер
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Надежда, очень многое зависит от оформления ваших отношений с СНТ. СНТ присылает уведомления о введении ограничения? Есть ли задолженность за электроэнергию?

Есть возможность перейти на обслуживание к местному Гарантирующему поставщику электроэнергии и платить напрямую в соответствующий энергосбыт. Обязанности оплаты взносов это с вас не снимет, но в общем случае при отсутствии задолженности будет действовать п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861. 

Есть вопрос о том, необходимо ли это. Отключение электроэнергии предотвращает пользование ей третьими лицами в период вашего отсутствия (если дача не защищена) и снижает затраты СНТ на оплату потерь в общих сетях. Стоит просто поговорить с председателем на эту тему.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей..! Спасибо за ответ! Хочу добавить,что дача в собственности и была куплена в 2001 г.! никаких заявлений в администрацию я не писала! все взносы оплачиваю регулярно ! Задолжностей по свету нет!

Но для меня важно использовать дачу круглый год для отдыха..! Как объяснить председателю ,что он по закону не имеет право мне отказывать в этом..?!

Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Исходя из той информации, что Вы предоставили необходимо узнать, на каких основаниях в связи с каким решением председатель осуществляет отключение. Если есть какое-то решение, то его можно обжаловать в судебном порядке или собрать общее собрание на котором установить порядок отключения электроэнергии, в какое время и сезон это возможно делать и возможно ли вообще. Учитывать нужно желание всех членов СНТ большинством голосов.  

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Наталья! Я проживаю в Москве..дача куплена для отдыха! СНТ принадлежит калужскому Турбинному заводу. Я добросовестно оплачиваю всё! Основные члены СНТ- калужане и им не нужно зимой туда ездить..! Им нужен огород!

Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно статьям 21, 22, 23 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства, не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.

Садоводческому некоммерческому товариществу полномочий по отключению участков садоводов от электроэнергии ( в том числе в качестве санкции за неуплату потребленной электроэнергии либо по иным причинам) действующим законодательством не предоставлено.

Согласно статье 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Некоторые члены СНТ не платят за электричество, поэтому у СНТ образовался долг перед Мосэнергосбытом
Здравствуйте, живу с семьёй в СНТ в Московской области. Некоторые члены СНТ не платят за электричество, поэтому у СНТ образовался долг перед Мосэнергосбытом. Могут ли отключить всё СНТ от электроснабжения из за нескольких неплательщиков, при условии, что большинство членов товарищества исправно оплачивают электроэнергию.
, вопрос №3989451, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
В данный момент я живу в ДНР в городе Харцызск, а прописка в Иркутской области город Зима
Здравствуйте, я служил на сво в ДНР, мне не выплатили федеральную за ранение, форму "100" мне выдали сразу на руки, а саму форму "98" нет, и не говорят где можно ее забрать. В данный момент я живу в ДНР в городе Харцызск, а прописка в Иркутской области город Зима. Буду ждать вашего ответа, и надеюсь на вашу помощь в этой ситуации.
, вопрос №3989351, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Можно ли через суд заставить УК сначала устранить трещину в несущей конструкции, и чтобы она дальше занималась с застройщиком по возмещению своих затрат?
Застройщик ликвидирует фирму до окончания гарантийного срока Приобрели квартиру по ДДУ. В 2020 г подписали акт приемки. В 2021 году выявили недостаток - протчка плиты перекрытия лоджии. Застройщику писали претензии, заявления каждый год. Приходили представители, пытались устранить не саму трещину в перекрытии, а причину протекания воды этажом выше. По состоянию на 2024 резутатов нет. Мы провели экспертизу, которая показала, что у нас в несущей конструкции сквозная трещина, которую надо устранять. Трещика с 2021 года стала более широкой (более 0.5 мм), более заметной и появились высолы, что говорит о коррозии арматуры внутри плиты. Застройщик - группа компаний. ДДУ был заключен с одной из них. Застройщик претензию принял, но не отвечает. Фирма которая заключала ДДУ в стадии ликвидации. Бывший гендиректор продолжает строительство других домов в качестве ген директора компаний. Также он является учредителем Управляющей компании. Можно ли через суд заставить УК сначала устранить трещину в несущей конструкции, и чтобы она дальше занималась с застройщиком по возмещению своих затрат? Или в моем случае все надо решать с застройщиком, которого можно сказать нет, а после истечения сроков гарантии подавать в суд на УК, для устранения трещины. Но за это время трещина станет еще больше.
, вопрос №3988307, Александр, г. Липецк
Недвижимость
И как мне относиться к тому, чток акту приложены фотографии не моего счётчика?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как по законодательству должно проходить отключение электроэнергии за неуплату, и как должен проходить процесс уведомления потребителя. То, что находила я совершенно противоречит тому, что мне говорят в ресурсной организации. Мы долго не жили в новой квартире (переехали из другого региона несколько месяцев назад), потом переехали и несколько месяцев не платили за свет, почту тоже не проверяли (квитанции). Однажды вечером пришел молодой человек и сказал, что сейчас будет нас отключать от электроэнергии. Я спросила, что нужно, чтобы нас не отключили, он ответил - заплатить, показал как это сделать в онлайне, я оплатила, показала, он у себя отметил, и мы попрощались. Далее мне выставляют счет за отключение и подключение электроэнергии, которого фактически не было. В момент прихода данного молодого человека, до его прихода, и после электроэнергия не отключалась. Позвонила в компанию, уточнила по какой причине они мне выставляют счёт за данную услугу, мне говорят, что есть акт в котором всё зафиксировано с приложением фотографий. Я сходила получила данный акт и вижу, что в приложенных фотографиях зафиксирован не наш счётчик. Правомерно ли выставление счета за отключение и подключение электроэнергии, если фактически этого не было? И как мне относиться к тому, чток акту приложены фотографии не моего счётчика?
, вопрос №3987765, Динара, г. Воронеж
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как доказать судье что фз217 на меня не распространяется?
Доброе утро! Я собственник зем участка ИЖС земли насел пунктов с жилым домом на участке. На меня снт подало в суд на взыскание денег взносы и содержание имущества. В суде не обращают внимания что я не садовод и членом снт не являюсь. Как доказать судье что фз217 на меня не распространяется?
, вопрос №3986745, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018