Как заставить председателя СНТ не отключать свет на зиму?

Председатель СНТ постоянно отключает свет вСНТ на зиму..что мне,как собственнику не нужно и не нравится..! Как заставить его этого не делать..??!!

, Надежда, г. Москва
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Надежда, очень многое зависит от оформления ваших отношений с СНТ. СНТ присылает уведомления о введении ограничения? Есть ли задолженность за электроэнергию?

Есть возможность перейти на обслуживание к местному Гарантирующему поставщику электроэнергии и платить напрямую в соответствующий энергосбыт. Обязанности оплаты взносов это с вас не снимет, но в общем случае при отсутствии задолженности будет действовать п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Есть вопрос о том, необходимо ли это. Отключение электроэнергии предотвращает пользование ей третьими лицами в период вашего отсутствия (если дача не защищена) и снижает затраты СНТ на оплату потерь в общих сетях. Стоит просто поговорить с председателем на эту тему.

Надежда
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей..! Спасибо за ответ! Хочу добавить,что дача в собственности и была куплена в 2001 г.! никаких заявлений в администрацию я не писала! все взносы оплачиваю регулярно ! Задолжностей по свету нет!

Но для меня важно использовать дачу круглый год для отдыха..! Как объяснить председателю ,что он по закону не имеет право мне отказывать в этом..?!

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Исходя из той информации, что Вы предоставили необходимо узнать, на каких основаниях в связи с каким решением председатель осуществляет отключение. Если есть какое-то решение, то его можно обжаловать в судебном порядке или собрать общее собрание на котором установить порядок отключения электроэнергии, в какое время и сезон это возможно делать и возможно ли вообще. Учитывать нужно желание всех членов СНТ большинством голосов.

Надежда
Клиент, г. Москва

Наталья! Я проживаю в Москве..дача куплена для отдыха! СНТ принадлежит калужскому Турбинному заводу. Я добросовестно оплачиваю всё! Основные члены СНТ- калужане и им не нужно зимой туда ездить..! Им нужен огород!

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно статьям 21, 22, 23 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства, не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.

Садоводческому некоммерческому товариществу полномочий по отключению участков садоводов от электроэнергии ( в том числе в качестве санкции за неуплату потребленной электроэнергии либо по иным причинам) действующим законодательством не предоставлено.

Согласно статье 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.