Где будет рассматриваться уголовное дело, с учетом дистанционного факта мошенничества?

Подозреваемые проживают в Санкт-Петербурге, в заблуждение вводили там же. Заявитель совершал перелет из Санкт-Петербурга в Астрахань к себе домой где и зарегистрирована его ООО. При пересадке в Москве совершил перевод по средствам мобильного банка на р/с открытый подозреваемым в Санкт-Петербурге. Деньги поступили на р/с подозреваемого когда Заявитель находился в Астрахани, а списание произошло когда Заявитель совершал пересадку в Москве Заявление написал в Астрахани. Вопрос: где будет рассматриваться уголовное дело?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей. В данном случае-в Санкт-Петербурге, т.к. расчетный счет мошенников находится в Питере и они именно в нем совершили преступление.

УПК РФ

 Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

Всего вам хорошего

Такое можно-пишите об этом следователю, который занимается делом.Он сможет дать поручение коллегам в Астрахани, а те будут работать с Вами.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УПК РФ, Статья 152. Место производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это ясно. А как же очные ставки?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. По правилам УПК РФ предварительное расследование уголовных дел производится по месту совершения преступления. Место совершения  хищения посредством безналичного перечисления денежных средств со счета потерпевшего на счет подозреваемого связывают  с моментом окончания преступления — получения виновным реальной возможности распоряжаться похищенным — то есть с моментом  поступления денег на счет виновного. Таким образом, местом совершения преступления и местом производства предварительного расследования будет являться банк, в котором открыт счет виновного, на который поступили денежные средства потерпевшего (то есть проводить проверку и расследовать уголовное дело будут сотрудники правоохранительных органов на территории обслуживания которых находится этот банк).

Вот общие правила территориальной подследственности

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель — прокурору для направления по подследственности.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ

Вот общие правила территориальной подсудности уголовных дел

УПК РФ Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

4. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

5. Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

6. Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовных дел, указанных в частях четвертой и пятой настоящей статьи, разрешается в порядке, установленном статьей 35 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

Исчерпывающий перечень обстоятельств, по которым может быть изменена территориальная подсудность, и порядок изменения установлены ст. 35 УПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Достаточно полный ответ. А если я не собираюсь в Питер и хочу, что бы следственные действия с моим участием проходили в Астрахани. Тогда что?

Необходимость проведения тех или иных следственных действий определяет следователь, он же будет думать как и где их проводить.

Александр Брянский
Юрист, г. Астрахань

По место нахождению злодея, где он был во время поступления денег и появления у него возможности реально распоряжаться деньгами.