8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка во втором иске по договору поставки до даты исполнения решения суда ответчиком

Истец обратился в Арбитражный суд к ответчику о взыскании задолженности по договору поставки и уплаты начисленной по договору неустойки (в размере 0,1% от неоплаченной стоимости оборудования за каждый день просрочки, а именно за период с 06.06.2016 по 03.07.2017).

30.08.2017 решением арбитражного суда иск удовлетворен частично, в пользу истца взыскана основная сумма долга по договору поставки 7869073, 36 коп. и 1395389,48 неустойки, а также расходов по оплате госпошлины 76511,99 р.

04.10.2017 была подана апелляционная жалоба, 09.10.2017 оставлена без движения. 09.11.2017 апелляционная жалоба возвращена ответчику.

Ответчик обязательства по оплате за поставленный товар (полностью решение суда) исполнил 27.10.2017.

Истец получил исполнительный лист - 16.11.2017 (лист к исполнению не предъявлялся).

Однако, в конце декабря 2017 подал иск (второй) о взыскании неустойки в размере 881336,22 руб. за период с 04.07.2017 (дата после подачи первоначального иска) по 23.10.2017 (фактическое исполнение обязательств) в связи с просрочкой оплаты после решения суда.

, Станислав, г. Омск
Виталий Плеханов
Виталий Плеханов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Станислав!
Заявите о применении ст. 333 ГК РФ -подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В Постановлении от 13.01.2011 № 11680/10 Президиум ВАС РФ отметил, что, учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства ГК РФ предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом. Снижение неустойки судом возможно только в одном случае – в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения права. Иные фактические обстоятельства (финансовые трудности должника, его тяжелое экономическое положение и т. п.) не могут быть рассмотрены судом в качестве таких оснований.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Станислав! Истец вправе начислять проценты за неисполнение денежного обязательства до даты фактического исполнения обязательства и арбитражная практика такие требования удовлетворяет.

В Вашем случае единственным и наиболее правильным поведением является подача ходатайства о снижении размера неустойки до учетной ставки ЦБ России. Таких примеров в судебной практике достаточно. При подаче ходатайства сошлитесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.
71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Истец действует обоснованно, в случае несогласия с размером заявленной за второй период неустойки Вы должны подготовить документы, обосновывающие несоразмерность заявленной неустойки возможным убыткам. Это позволит суду снизить размер неустойки, подлежащий взысканию.

При необходимости оказания помощи в разрешении спора-обращайтесь, будем рады помочь.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск об изменении способа исполнения решения суда по месту моего жительства?
Здравствуйте скажите пожалуйста мне надо падать исковое заявление на изменение способа исполнения решения суда по взысканию алиментов можно мне обратиться в суд по месту моего жительства?
, вопрос №2668722, олеся, г. Красноярск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание неустойки по ОСАГО за иной период после решения суда?
Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу помочь в вопросе. Возможно ли взыскать неустойку по ОСАГО за иной период после решения суда? Данные: Неустойка в Решении с 26.10.18 по 19.11.2018 ( дата подачи иска). Ответчик, как узнал, что подан (зарегистрирован) иск в суде, сразу выплатил страховое возмещение до рассмотрения иска по существу — это было 04.12.2018. Т.е. исполнил свои обязательства в полном объеме, но в процессе судопроизводства. Заявление об увеличении неустойки по дату фактического исполнения обязательства я не подавал… Решение от 13.02.2019 вступило в законную силу 16.07.2019 Возможно ли взыскать неустойку по ОСАГО за иной период, а именно с 20.11.2018 по 04.12.2018? Предъявив претензию страховщику, используя следующие НПА ( абзац 7, п.4.22 Положения ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014 и п.21, ст.12 закона об ОСАГО, а так же п.65, ППВС РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств» По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Благодарю за ответ.
, вопрос №2611117, Алексей Юрьевич, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Взыскание неустойки после исполнения решения суда ответчиком в Краснодаре
Решением суда от 03.07.2019 взыскано с ответчика сумма основного долга, а также неустойка по 06.05.2019 г., т.е. на дату подачи иска. Данное решение вступило в законную силу 04.08.2019. 23.08.2019 ответчиком было исполнено решение в полном объеме. В октябре месяце ответчик получает от истца претензию. согласно которой истец просит выплатить неустойку за период с 06.05.2019 по 23.08.2019. Имеет ли право истец на данное требование?
, вопрос №2576037, Елена, г. Краснодар
5 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Заявление о рассрочке исполнения решения суда
28.09.2016 состоялось судебное заседание по делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удволетворен частично). "Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать." Кратко: Истец ЖСК 216. Ответчики: Я (Заря В.В.) и мой дядя (Жданов И.А.). --- Движение дела: В конце декабря 2016 ответчик Жданов И.А. подал полную аппеляционную жалобу (в городской суд, через районный), а также заявление о восстановлении процессуальных сроков (так как мотивированное решение суда было готово уже после того, как срок на подачу аппеляции вышел). 26.01.2017 на судебном заседании судья принял решение о восстановлении процессуальных сроков и передачи аппеляционной жалобы в городской суд. --- У меня есть следующие вопросы: 1) Когда нужно подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда? Как я понимаю, городской суд должен назначить заседание о рассмотрении аппеляционной жалобы, на котором должно быть объявлено решение. Нужно ли подавать заявление о рассрочке в начале заседания, когда судья спросит есть ли ходатайства (т.е. заранее его подготовить)? Или уже после заседания, когда будет понятно решение? На чье имя подавать заявление о рассрочке: на имя суда первой инстанции - районного, либо на имя суда второй инстанции - городского? Во втором случае - это нужно делать через районный или напрямую? 2) Я работаю как индивидуальный предприниматель. Как в таком случае (каким бухгалтерским документом) можно подтвердить мои доходы чтобы обосновать необходимость рассрочки? Ведь помимо входящих платежей у меня есть и расходы (зарплаты сотрудников, офис и т.д.).
, вопрос №1562982, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Исполнительное производство
Срок исполнения решения суда
В какой срок судебный исполнитель должен осуществить исполнение решения суда ответчиком(замена оконных блоков, в договоре на их первоначальное изготовление и монтаж отводился 1 месяц), если дата не указана ни в решении суда, ни в исполнительном листе ?
, вопрос №789384, Роман Романович, г. Иваново
1 ответ