Как составить договор займа, чтобы была возможность судебного взыскания?

Здравствуйте! У меня знакомый попросил занять ему н-ую сумму $. Вот подскажите, чтоб мне перестраховаться. Можно ли заключить в РФ типовой договор займа и если в случае не возврата долга, при обращение в суд с этим договором будет возможность вернуть эти деньги?

, Елена, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да можете согласно

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.

Однако надо иметь ввиду, что согласно

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Елена
Клиент, г. Красноярск

Вы написали "Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ

" т.е. в силу ст. 317 могут признать сделку ничтожной??

Нет, просто можно посмотреть позицию судов по данной статье по этой ссылке.