Какая статья грозит за распространение чужих интимных фотографий?

Здравствуйте я переписывалась с парнем когда он был в тюрьме и скидывала ему фото интим характера,потом узнаю и мне присылают в соц сетях совсем другие люди так вот в чем вопрос могу ли наказать его за распространение фото?

, Ольга,
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый вечер!

Ответственность за это, конечно предусмотрена.

В частности имеется ст. 137 Уголовного кодекса РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Так, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вместе с тем, имеются определенные трудности с доказыванием, что именно данное лицо распространило Ваши фотографии в силу специфики его нахождения в МЛС.

Если Вы желаете привлечь его к уголовной ответственности либо заставить его возместить причиненный Вам вред, Вам для начала необходимо обратиться в органы полиции по месту жительства с соответствующим заявление и затем добиваться привлечения его к ответственности.

Хочу также Вам сообщить, что Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.) на платной основе, либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по делам об административных правонарушениях.