Разрешена ли продажа БАДов посредством МЛМ?

Продажи БАДов в интернет магазинах запрещены, а разрешены ли продажи БАДов посредством МЛМ (так сказать из рук в руки)? Что для этого нужно? Можно ли рекламировать БАДы в социальных сетях, на интернет сайтах, в газетах, на телевидении (без дистанционных продаж)?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Законодательство предъявляет следующие требования к реализации БАД

7.4. Требования к реализации БАД

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.
7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.
7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта.
7.4.6. Не допускается реализация БАД:
— не прошедших государственной регистрации;
— без удостоверения о качестве и безопасности;
— не соответствующих санитарным правилам и нормам;
— с истекшим сроком годности;
— при отсутствии надлежащих условий реализации;
— без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
— при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.
7.4.7. Решение об утилизации или уничтожении принимается в соответствии с Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации.
7.4.8. Изъятая продукция до ее использования, утилизации или уничтожения подлежит хранению в отдельном помещении (шкафу), на особом учете, с точным указанием ее количества. Ответственность за сохранность этой продукции несет владелец.
7.4.9. В случае окончания срока действия Регистрационного удостоверения допускается реализация БАД с неистекшим сроком годности при наличии документов, подтверждающих дату выпуска в период действия Регистрационного удостоверения.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»
(вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.05.2003 N 4536)

2. Реклама БАД без дистанционных продаж допускается.

В соответствии с СанПин 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», продажа биологически активных добавок дистанционным способом не допускается. Кроме того, Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, разносная торговля БАДами как пищевыми продуктами также не допускается. Указанная позиция отражена в письме Роспотребнадзора от 31.08.2004 N 0100/1130-04-32 и МВД России от 17.08.2004 N 1/53333 «О взаимодействии при осуществлении надзора (контроля) за производством и оборотом БАД».
Таким образом, в случае выявления рекламы биологически активных добавок (БАДов) с указанием на дистанционный способ их продажи, такая реклама может быть признана ненадлежащей, содержащей нарушение, в том числе пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».
Письмо ФАС России от 22.03.2016 N АК/17858/16
«О рекламе дистанционной продажи БАДов»

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так продажи в МЛМ же не дестанционные а из рук в руки? В рекламе планируется рассказывать что БАДы продаются в аптеке (ни слова о дистанционных продажах). Дистанционные продажи вообще не планируются. Честно говоря так и не понял можно продавать через МЛМ или нет (не дистанционно)? Могу ли я продать физическому лицу (или ИП) БАДы оптом? Буду ли отвечать перед законом в случае если он нарушит законы РФ при продаже или рекламе моего товара? Есть ли минимальные ограничения опта? 10 упаковок? 100 упаковок? 1000 упаковок?

Продажа БАД осуществляется согласно СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. (мой первый ответ). Из рук в руки Вы продавать не можете. Если третье лицо нарушит закон, купив у Вас БАДы (рекламируя дистанционную продажу БАДов и продавая через Интернет), то несет ответственность это лицо.

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).