Чем перевозка пассажиров отличается от деятельности такси?
Здравствуйте. Есть вопрос по патенту на такси. В классиифкаторе деятельности есть 2 кода 117701 Перевозка пассажиров с использованием автомобильного транспорта и 117702 Деятельность такси без привлечения наёмных работников. Как сказали в налоговой для кода 117701 заполняется лист Б с указанием транспортного средства, А для 117702 заполняется лист А с указанием места осуществления деятельности. Хочется прояснить вопрос, чем перевозка пассажиров отличается от деятельности такси в понимании налоговой, чтобы выбрать соответствующий код.
Под определением ОКВЭД подразумевается уникальный код, который должен выбрать предприниматель в процессе юридического оформления своей трудовой деятельности.
Говоря простыми словами, то этот код необходим исключительно государственным органам, которые будут осуществлять проверку деятельности обладателя патента на работу в такси.
Коды подбираются по составленному специальному перечню разновидностей экономической деятельности. В случае если патент оформляется для такси, при составлении заявления необходимо будет указать код 117702 Деятельность такси”.
Легковое такси — транспортное средство категории «M1», используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования (
Постановление Правительства РФ N 112)
То есть получается код 117701 перевозка пассажиров автомобильным транспортом не относится к деятельности такси?
Все относится, но выгоднее выбрать другой.