Какую сумму я должен выплатить при поломке чужого имущества братом?

Здравствуте ,мой брат (15 лет) в школе сломал своему однокласснику очки.Со слов его матери стоимость этих очков была 1500 руб,покупали они очки в другом городе.Через какое то время через школу его родители передают ксерокопию чека о покупке новых очков стоимостью 3000(покупали в нашем городе) руб.Говорят что поломанные очки нельзя починить ,поэтому они купили новые.Вопрос в чём,должен ли я выплачивать стоимость новых очков или стоимость старых?И где это именно прописано?Спасибо.

, Сергей, г. Астрахань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется положениями статей 1064 ГК РФ, 1074 ГК РФ

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

по поводу суммы, подлежащей возмещению можно поспорить. Важно знать, каким образом очки были сломаны, нет ли в этом вины самого владельца очков. И конечно же надо учесть необходимость приобретения очков именно за 3000 рублей.

Если не согласны с суммой ущерба — настаивайте на решении вопроса в судебном порядке. В суд потерпевший должен будет представить заключение об оценке ущерба и документально подтвердить необходимость в ношении очков потерпевшим (владельцем)

Андрей Третьяк
Юрист

Конечно стоимость старых. Вы обязаны возместить ущерб причиненный вашим подопечным . Перечислите им 1500 на счет через банк и чек сохраняйте, а лучше попросите у них расписку, что они взяли 1500 р за причиненный ущерб и претензий не имею (в расписке получатель денег пускай укажет свои паспортные данные) и расписку напишет своей рукой  . Не захотят брать пускай обращаются в суд !!