Проведение следственных действий до возбуждения уголовного дела

В отношении меня совершены противоправные действия.Уголовное дело не возбуждено, и не возбуждается длительное время.Недавно я давал показания следователю в его кабинете с видеофиксацией. После этого следователь направил мне смс о том, что завтра состоится проверка моих показаний по месту совершения противоправных действий, то есть в моей квартире, и с использованием средств видеофиксации. Я полностью согласен с данными действиями следователя, но у меня вопросы. Как правильно следователь обязан оформить эти следственные действия, чтобы они были доказательствами в суде? Обязательны ли постановление об их проведении, составление протокола, понятые и прочее? Законны ли вообще данные действия в стадии доследственной проверки или они возможны только после ВУД? Обязан ли следователь запрашивать моё разрешение на проведение данных действий в моей собственной квартире? И как мне поступить, если следователь постановление не вынесет, а протокол не составит?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. В данном случае до возбуждения уголовного дела проверка показаний проводиться не может. Поэтому возможно следователь оформит как ПРОТОКОЛ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Проведение допроса, проверки показаний на месте до возбуждения уголовного дела УПК РФ не предусмотрено. Следовательно, результаты указанных действий не будут являться допустимыми доказательствами.

Результаты следственных действий обязательно оформляются протоколом. Постановления на проведение вышеуказанных следственных действий не требуется.

Согласно ст. 170 УПК РФ при применении видеозаписи участие понятых в проведении вышеуказанных следственных действий не требуется.

В идеале следователь должен получить от Вас письменное заявление о том, что Вы не возражаете против проведения следственных действий в Вашем жилище.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Олег, за ответ!Мы с Вами общались уже, если помните. СК 2 года не возбуждает дело, и Вы мне посоветовали обратиться к Бастрыкину на личный приём.Я был на личном приёме у зам.руковоителя ГСУ, до руководителя не пускают(просто тупо не ответили за 3 месяца на заявление об организации личного приёма).Но с мёртвой точки сдвинулись, меня опросили под видео и вот на завтра назначена проверка объяснений.Кроме этого, по моему заявлению назначена проверка в Главном управлении процессуального контроля, и вниз заявление не спустили.Сейчас я хочу понять мотив следователя, учитывая что он дело возбуждать очень не хочет, но на него начали давить сверху.Какой смысл проводить процессуальные действия, которые суд не примет?Зачем следователь преднамеренно нарушает УПК?И надо ли мне требовать составления протокола? А если откажет? Как поступить?

Какой смысл проводить процессуальные действия, которые суд не примет? Зачем следователь преднамеренно нарушает УПК? И надо ли мне требовать составления протокола? А если откажет? Как поступить?

Михаил

Фиксация объяснений на видео не нарушает норм УПК РФ, однако объяснения судом не признаются в качестве доказательств. Объяснения все равно будут отражены в письменном документе, об этом не стоит переживать — одного только видео не будет. Видео будет приложением к письменному документу (иногда его называют протокол опроса).

Все это следователь затеял либо для того, чтобы подкрепить свою позицию для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, либо наоборот для того, чтобы возбудить уголовное дело.