Заявление о восстановлении срока на подачу КЖ

Дрбрый день!

Такая ситуация, опишу кратко.

20.06.2017 вынесено апелляционное опрелеление, с которым я не согласна.

20.12.2017 закончился срок для подачи кассационной жалобы.

27.11.2017 мною была направлена КЖ в президиум областного суда. Суд получил пакет документов 05.12.2017. (Все в срок 6 месяцев).

27.12.2017 (срок уже истек) я получила определение об отказе рассмотрения КЖ по существу, т.к. недостаточно корректно указала в просительной части, что делать с определением 1 инстанции - забегу вперед оно меня полностью устраивает, а обжаловала я лишь определение апелляционной инстанции от 20.06.2017.

На данный момент я исправила КЖ, внеся корректировки, что прошу оставить определение 1 инсианции без изменений, а апелляционное вернуть для нового рассмотрения по существу.

В законе встречала, что Заявление о ВС (восстановлении срока) направляется в ту инсиануию, где будет рассмотрена КЖ и встречала формулировку, что в первую инстанцию.

Так вот у меня возник вопрос:

1. Отправлять заявление о ВС в 1 инстанцию (городской суд) или в президиум областного суда, куда первоначально была направлена КЖ? Несколько юристов нашего города настаивают, что в областной суд, куда будет отправлена и КЖ, хочу перепроверить, т.к. много встречала информации, что после ВС подающее лицо, само забирает определение о ВС из 1 инстанции и направляет вместе с КЖ в коллегию суда полный пакет документов.

2. Также мне подсказали, что можно в заявлении о ВС просить пересчитать почтовый пробег КЖ. Не могу найти такого в законалательстве. Встречала лишь, что срок находнения КЖ в суде не пересчитывается, если КЖ была возвращена без рассмотрения по существу. Так если есть такая возможность пересчитать время пересылки КЖ, на какую статью можно сослаться? И пересчитывать можно время пересылки КЖ и обратного ответа с определением о возврате без рассмотрения данной жалобы?

Буду очень благодарна за помощь в разрешении моих вопросов!

, Valeri, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 112 ГПК РФ:

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Так что в данном случае заявление о ВС должно быть подано в суд первой инстанции.

И только если подавать заявление о ВС не в президиум областного (окружного) суда, а в судебную коллегию Верховного Суда РФ, то тогда кассационную жалобу надо подавать в Верховный Суд РФ (ст. 376 ГПК РФ):

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

2. Также мне подсказали, что можно в заявлении о ВС просить пересчитать почтовый пробег КЖ. Не могу найти такого в законалательстве. Встречала лишь, что срок находнения КЖ в суде не пересчитывается, если КЖ была возвращена без рассмотрения по существу. Так если есть такая возможность пересчитать время пересылки КЖ, на какую статью можно сослаться? И пересчитывать можно время пересылки КЖ и обратного ответа с определением о возврате без рассмотрения данной жалобы?

Valeri

Что касается возможности исключения из 6-месячного срока почтового пробега, то надо смотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.
Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок на подачу апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения.
В случае вынесения судом апелляционной инстанции дополнительного апелляционного определения (часть 4 статьи 1, статья 201 ГПК РФ) шестимесячный срок на кассационное обжалование основного апелляционного определения и дополнительного апелляционного определения начинает течь со дня, следующего за днем вынесения дополнительного апелляционного определения.
Вместе с тем, если судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вынесения основного апелляционного определения.
Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).
При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается. Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

У Вас получается следующее:

27.11.2017 мною была направлена КЖ в президиум областного суда. Суд получил пакет документов 05.12.2017. (Все в срок 6 месяцев). 27.12.2017 (срок уже истек) я получила определение об отказе рассмотрения КЖ по существу, т.к. недостаточно корректно указала в просительной части, что делать с определением 1 инстанции

Valeri

То есть, правильно ли я понял, что судья президиума вернул кассационную жалобу по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, а не вынес определение об отказе в передаче жалобы в суд кассационной инстанции?

Если так, то думаю, что срок пропущен, и этот пропуск не подпадает под разъяснения Пленума, приведенные выше, согласно которым при исчислении 6-месячного срока не учитывается время рассмотрения жалобы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Valeri!

1. Отправлять заявление о ВС в 1 инстанцию (городской суд) или в президиум областного суда, куда первоначально была направлена КЖ? Несколько юристов нашего города настаивают, что в областной суд, куда будет отправлена и КЖ, хочу перепроверить, т.к. много встречала информации, что после ВС подающее лицо, само забирает определение о ВС из 1 инстанции и направляет вместе с КЖ в коллегию суда полный пакет документов.

Valeri

Заявление о ВС подается однозначно в суд первой инстанции, об этом прямо сказано в законе. Вступившее в законную силу определение о ВС прилагается к кассационной жалобе и направляется ее подателем в президиум областного суда со всеми документами.

Для ВС нужны веские причины, например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние и пр.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

10. В силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

И на основании ч 1 ст 379 мне вернули без рассмотрения. А по тексту написано, что требуется внести уточнения в КЖ и срок не назначен ( по смыслу, я долдна была вложиться в 6 мес срок, но опрелеоение поступило после истека данного срока).

Valeri

Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции (ч. 2 ст. 379.1 ГПК РФ).

Однако закон не предусматривает установление судом какого-либо срока для устранения недостатков КЖ. КЖ просто возвращается и подается потом заново в исправленном виде, но в пределах 6-месячного срока.

27.12.2017 (срок уже истек) я получила определение об отказе рассмотрения КЖ по существу, т.к. недостаточно корректно указала в просительной части, что делать с определением 1 инстанции — забегу вперед оно меня полностью устраивает, а обжаловала я лишь определение апелляционной инстанции от 20.06.2017.

Valeri

ГПК РФ
Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Отсюда следует, что кассационная жалоба может быть подана только на апелляционное определение. И Вы не обязаны были указывать в просительной части, что делать с решением суда первой инстанции. Вам достаточно было указать, что такое-то решение было принято, и всё.

Вам следует сейчас обжаловать  в вышестоящий суд именно возврат КЖ.

Рузакова О.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (продолжение) // Вестник гражданского процесса. 2015. N 1. С. 125 — 152.

Так, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.
Возврат жалобы лицу, подавшему жалобу, представления — прокурору осуществляется на основании определения суда. Лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в вышестоящий суд.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

По существу Вашего вопроса могу указать, что заявление о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока для подачи кассационной жалобы необходимо подавать в суд вынесший решение по первой инстанции. Ссылку на норму Вам привели коллеги.

В качестве уважительных причин пропуска срока, для повышения шансов на удовлетворение заявления, Вам необходимо грамотно провести линию согласно которой Вы не имели возможности обжаловать апелляционное определение в силу беременности и родов. Именно по этой причине с даты вынесения оспариваемого определения суда от 20.06.2017г. Вы длительное время не подавали кассационную жалобу, имели фактическую возможность ее подать лишь 27.11.2017г., то есть по прошествии длительного периода времени. Своими правами не злоупотребляли. К заявлению обязательно приложите подтверждающие данные обстоятельства документы.

Касаемо времени почтовых пересылок. В моей практике были случаи, когда только лишь за счет дней пересылки суд восстанавливал пропущенный срок. Следует ссылаться на отсутствие возможности обжалования судебного акта в указанное время. Считайте количество дней, прописывайте в жалобе. Считайте дни с 27.11.2017г. по 05.12.2017г. (9 дней), а также с 15.12.2017г. по 27.12.2017г. (13 дней). Итого: 22 дня в течении которых Вы не имели возможности реализовать свое право на подачу кассационной жалобы. Важно понимать, что время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока, а также то, что кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

На данный момент я исправила КЖ, внеся корректировки, что прошу оставить определение 1 инсианции без изменений, а апелляционное вернуть для нового рассмотрения по существу.

Принимая во внимание то, что суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе также 4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений; 5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права. Вы можете просить суд отменить апелляционное определение, оставить в силе решение суда первой инстанции.

С уважением, А.А. Самохин.

По какой причине с 27.12.2017г. и до настоящего времени (25.01.2018г) не подаете заявление о восстановлении срока? Когда у Вас родился ребенок? С каждым днем, шансы на удовлетворение заявления уменьшаются.

P.S. К заявлению помимо кассационной жалобы с приложенными к ней документами прилагайте почтовую квитанцию, скриншот об отслеживании почтового отправления, почтовый конверт, определение суда о возврате жалобы.

Valeri
Клиент, г. Сургут

Да, я уже решила подавать в 1 инстанцию, как на это указывает закон и неоднократно здесь обсуждалось. Спасибо большое за уточнение!

К заявлению о ВС приложу выписку из роддома, заверенную нотариально.

Скажите, пожалуйста, эти 22 дня необходимо будет считать после восставления срока (если такое событие произойдет) или они уже тоже истекли, т.к. я готовлю само заявление уже приблизительно месяц с момента получения определения о возврате?

И еще вопрос. Вы лучше знаете практику судопроизводства. Каковы шансы просить в жалобе отменить апелляционное определение, оставить решение 1 инстанции без изменений нежели указывать в просьбе - отменить апелляционное определение и направить на новое рассмотрение по существу. Что вероятнее из этого? Лишние круги "ада" конечно не хотелось бы проходить.

С уважением, Валерия