Отказ отца в пользу опекуна

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Есть ребенок в детском доме. Мама - ЛРП.

Отец - подает только документы в суд на исключение его из свидетельства о рождении тк он не является отцом ребенка.

Я - кандидат в опекуны ребенка.

Вопрос - может ли отец написать в мою пользу отказ, чтобы я смогла забрать ребенка из детского дома пока идут суды по его исключению из свидетельства о рождении. Возможно есть какие-то другие варианты забрать ребенка раньше.

спасибо

, Аня, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Отец может дать согласие на усыновление его ребенка вами до момента пока решении об оспаривании отцовства не вступило в силу. Это допускается. Юридически пока он является отцом ребенка. Но имейте ввиду, что он может отозвать свое согласие.

Согласно ст.129 СК РФ 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

То есть, пока отец юридически является отцом ребенка, он может дать согласие на усыновление.

Желаю удачи!

Пока не вынесено решение об усыновлении ребенка, вы забрать ребенка не сможете, только под опеку. Отец должен дать согласие на временную опеку и в таком случае вы можете забрать ребенка.

В данной статье идет речь про усыновление, к тому же считаю, что органы опеки могут не принять во внимание согласие отца (законно или нет — другой вопрос), если им будет известно об оспаривании отцовства.

Урванцев Евгений

Пока решение об оспаривании отцовства не вступило в силу, отец может распоряжаться своими родительскими правами как ему угодно, в том числе, дать согласие на усыновление. Лишение таких прав возможно только по суду.

Органы опеки не устанавливают усыновление, они лишь дают свое заключение о возможности усыновления. К тому же, полагаю, что к моменту рассмотрения дела об усыновлении, решение об оспаривании отцовства уже будет вынесено, таким образом, согласие на усыновление, если ребенок действительно не этого лица, будут давать органы опеки. Ничто не мешает органам опеки представить такое согласие в суд, вместо нотариального согласия отца.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Отец — подает только документы в суд на исключение его из свидетельства о рождении тк он не является отцом ребенка. Я — кандидат в опекуны ребенка.

Аня

Отец не может отказаться от ребенка в чью-то пользу, тут отдельный вопрос — отец оспаривает своё отцовство, после удовлетворения его требований ребёнок будет считаться ребёнком, оставшимся без попечения родителей:

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

О порядке назначения Вас опекуном ребёнка, необходимо решать непосредственно с органами опеки:

ст. 35 ГК РФ:

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

О лицах, которые не могут быть опекунами и попечителями, см. п. 3 ст. 146 СК РФ. О заболеваниях, при которых невозможно усыновление (удочерение), принятие ребенка под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью,

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Это допускается. Юридически пока он является отцом ребенка. Но имейте ввиду, что он может отозвать свое согласие.

Фролова Ирина

В данной статье идет речь про усыновление, к тому же считаю, что органы опеки могут не принять во внимание согласие отца (законно или нет — другой вопрос), если им будет известно об оспаривании отцовства.

Органы опеки не устанавливают усыновление, они лишь дают свое заключение о возможности усыновления. К то

Фролова Ирина

Ирина, при чем тут усыновление? Речь идет о возможной опеки над ребёнком.

Получается, что ребенок без статуса, сидит в детском доме, но по факту никому не нужен.

Аня

ст. 12 ФЗ:

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.
3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Считаю, что для начала возможно оформить временную опеку, чтобы ребенок не находился в детском доме, а после уже и постоянную.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аня.

Вопрос — может ли отец написать в мою пользу отказ, чтобы я смогла забрать ребенка из детского дома пока идут суды по его исключению из свидетельства о рождении. Возможно есть какие-то другие варианты забрать ребенка раньше.

В данном случае, администрация рассматриваемого учреждения, будет руководствоваться действующим порядком, регулирующим деятельность учреждений такого типа.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»:

6. Дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот на основании акта органа опеки и попечительства о помещении ребенка под надзор в организацию для детей-сирот, принимаемого органом опеки и попечительства в течение одного месяца со дня выявления детей

7. Пребывание детей со дня выявления детей до принятия акта, указанного в пункте 6 настоящего Положения, обеспечивается в организациях для детей-сирот на основании акта органа опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот.

11. В целях обеспечения и защиты прав и законных интересов детей, в том числе права жить и воспитываться в семье, организацией для детей-сирот составляется индивидуальный план развития и жизнеустройства ребенка, который утверждается соответствующим актом органа опеки и попечительства и пересматривается не реже одного раза в полгода.

http://base.garant.ru/70661542...

Из чего следует, что помещение ребенка в данное учреждение, основывается на соответствующем акте органа опеки и попечительства и одного заявления отца недостаточно для того, чтобы его забрать.

Отцу необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства о пересмотре ими своего акта, по решению опеки организация в которой помещен ребенок можете пересмотреть утвержденный ими индивидуальный план ребенка, что допускается не реже чем раз в полгода, по результатам такой процедуры отец сможет его забрать

Возможно есть какие-то другие варианты забрать ребенка раньше.

Выше приведен порядок, когда решение о помещении ребенка всецело принималось органом опеки.

Но также возможны ситуации, когда ребенка можно забрать по заключенному  соглашения между родителями или родителем и организацией куда был временно  помещен ребенок.

Если в данном случае ситуация такова и с отцом было заключено такого рода соглашение, он вправе забрать ребенка до истечении срока соглашения, если причины по которым оно было заключено и ребенок временно помещен в детский дом, отпали.

Статья 155.1 Семейного кодекса РФ:

2. Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.

Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481«О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»

12. Дети, чьи родители, усыновители либо опекуны (попечители) (далее — законные представители) согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, могут быть временно помещены в организацию для детей-сирот по заявлению законных представителей, а также с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста.

13. Для временного помещения в организацию для детей-сирот детей, указанных в пункте 12 настоящего Положения, законный представитель обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в целях заключения соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот, примерная форма которого утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

В соглашении предусматриваются мероприятия по предоставлению семье консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, оказываемой в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании, обязанности законного представителя ребенка в части его воспитания, посещения и участия в обеспечении содержания ребенка в организации для детей-сирот, срок пребывания ребенка в организации для детей-сирот, права и обязанности организации для детей-сирот, а также ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70661542/c5af94ec9e79bdcd6ecdf35732350b3d/#block_1013#ixzz55BVgSQPV

Форма такого рода соглашения утверждена согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 24 июля 2015 г. N 753 «Об утверждении примерной формы соглашения между родителями, усыновителями либо опекунами (попечителями), организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71178704/#ixzz55BW43MNQ

Уточнение клиента

Да. Я как раз с органами опеки и общаюсь. Там и отец и мать ЛРП. Но отца потом восстановили потому что он заявил, что не отец — и сейчас исключается из свидетельства о рождении. Получается, что ребенок без статуса, сидит в детском доме, но по факту никому не нужен.

Пока нет судебного решения вступившего в законную силу, он имеет права в отношении ребенка, как законный отец в любом случае

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагаетсяна их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

и если у Вас имеется с ним договоренность, ему необходимо решить вопрос с тем, чтобы забрать ребенка из детского дома, по основаниям приведенным мной выше, а после он вправе обратиться в орган опеки по вопросу назначения Вас опекуном ребенка — временно, что допускается законом.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если ребенок находится в детском доме и отец ребенка отказывается его забрать из детского дома, а мать лишена родительских прав, такого ребенка уже можно передавать под опеку без согласия отца:

ст. 121 Семейного Кодекса РФ

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Так что достаточно его заявления, что он отказывается забрать ребенка или акта учреждения о том, что отец ребенка забрать отказывается. Такой ребенок должен быть признан оставшимся без попечения родителей и передан под опеку.