Какой прожиточный минимум будет при процедуре банкротства?

Хочу начать процедуру банкротства,и знать сколько мне останеться на жизнь от Финансового управляющего.

, Наталья, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
Определение Конституционного суда от 17 января 2012 г. N 14-О-О:«Предоставляя, таким образом, должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы — исходя из общего предназначения данного правового института — гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, данная статья выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).2.3. По общему правилу, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (часть 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Аналогичное правило установлено и в отношении размера удержания из трудовой пенсии гражданина, которое может производиться в том числе на основании исполнительных документов (пункт 3 статьи 26 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).Вместе с тем, возможна ситуация, при которой пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования. В таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П). 2.4. Между тем, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» прямо не предусматривает минимальный размер пенсии, подлежащей сохранению за должником-гражданином при обращении на нее взыскания в порядке принудительного исполнения судебных актов в случаях, предусмотренных частью 1 его статьи 98.Как следует из материалов, представленных заявительницей, а также документов, полученных Конституционным Судом Российской Федерации в рамках предварительного изучения ее жалобы, сложившаяся правоприменительная практика допускает удержание из пенсий должников-граждан на основании исполнительных документов в размере до пятидесяти процентов независимо от суммы денежных средств, остающихся после соответствующего удержания. При этом суды общей юрисдикции при рассмотрении жалоб должников-граждан на соответствующие действия судебных приставов-исполнителей признают не подлежащим применению оспариваемый заявительницей абзац восьмой части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, который гарантирует должнику-гражданину при обращении взыскания по исполнительным документам сохранение денежных средств в сумме не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, и указывают, что данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.»
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, трудоспособному населению причитается прожиточный минимум, установленный постановлением правительства области, в разных областях немного варьируется размер. От 8 до 12 тысяч примерно. На несовершеннолетнего ребенка установлен тот же размер, но вам будет выдаваться 50% от этой суммы, так как в воспитании ребенка участвуют 2 родителя. В общей сложности, исходя из размера прожиточного минимума в 10 000 рублей, на руки вы получите 15 000 (10 000 причитается вам, 5 000 ребенку). Так же можно исключить дополнительные денежные средства, например, на лекарства, проезд до работы в другой город и т.д. В любом случае, окончательный размер будет зафиксирован судом.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 5 декабря 2017 г. N 952-ПП  величина прожиточного минимума в г. Москве  за III квартал 2017 г. равна 18453 р. для трудоспособного населения.

Хотелось бы обратить Ваше внимание также на подводные камни процедуры банкротства ФЛ, одним из которых является  тот факт, что заявление о признании банкротом могут посчитать необоснованным и прекратить производство по делу.

По п. 1 ст. 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
В силу п. 8 ст. 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Пунктом 1 ст. 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
— гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
— гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
— гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
— план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Если в ходе рассмотрения заявления суд установит, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (например, не имеет источника доходов), суд признает необоснованным заявление должника (заявителя) и прекращает производство по заявлению. Например, если гражданин-должник находится в отпуске по уходу за ребенком и его доход не превышает прожиточного минимума.