Нужно ли согласие родителей при подписании агентского договора?

Здравствуйте! У меня вопрос: в агентском договоре несовершеннолетний должен указывать реквизиты родителей? И для подписания договора нужно письменное соглашение законных представителей?

, Даниил, г. Москва
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день!
Агентский договор должны подписывать родители до полного достижения ребенка 18 лет (дееспособности).
В силу того что у ребенка до 18 лет нет полной дееспособности, он ограничен в обязательствах в свой адрес.
Согласие родителей тут не поможет.
В данной ситуации, если ребенок достиг 14-16 лет, он может получить дееспособность в силу исключительных положений закона.
Надеюсь Вас удовлетворил мой ответ!

С Уважением,
Виктор

Даниил
Клиент, г. Москва

Спасибо Виктор за ответ!

У меня еще несколько вопросов:

Мне 16 лет, могу я в договоре указать свои данные (паспорт, ИНН и т.д.)? А родители просто его подпишут.

Я так понимаю, чтобы самостоятельно подписывать договоры, мне нужно провести эмансипацию. Но эмансипацию проводят лишь тогда, когда несовершеннолетний работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя, либо занимается предпринимательской деятельностью.

Сколько времени я должен заниматься предпринимательством, и какое количество денег я должен зарабатывать, чтобы органы опеки и попечительства провели эмансипацию?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Даниил, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

В уголовном процессе законные представители участвуют в процессе с целью содействия своему подопечному. Они имеют право присутствовать при следственных и судебных действиях в предусмотренных законом случаях, давать объяснения, показания в качестве свидетеля, задавать вопросы; участвовать в ознакомлении обвиняемого с материалами дела по окончании предварительного расследования, в исследовании доказательств во время судебного следствия. Участие адвоката в процессе не исключает участия законного представителя. Законный представитель вправе обжаловать приговор, определение или постановление суда.

В гражданском процессе в качестве законных представителей выступают родители, усыновители, опекуны и/или попечители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле наряду с их законными представителями.

Даниил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!