Уважаемая Юлия! Поставленные Вами вопросы вызывают новые вопросы, т.к. не понятно откуда что берется.
Давайте вернемся в истории 10 летней давности.
Наследники подавали заявление о принятии наследства? Если да, то они могут получить свидетельство о праве на наследство в любое время.
Ваша мать была в числе этих наследников, или нет и по какой причине?
Где проживала Ваша мать на момент открытия наследства по смерти бабушки. В том же доме или отдельно.
Если Ваша мама проживала в том же доме, то где проживали другие наследники.
Ваша мама могла принять наследство фактически, однако в какой части — неизвестно, из-за неопределенности в поведении прочих наследников.
Если Ваша мама имела право на наследство в связи с его фактическим принятием, то она могла обратиться за выдачей свидетельства или с иском о признании права на имущество в порядке наследования. Поскольку Ваша мама этого не сделала, эти действия могли по ее смерти осуществить Вы.
Если Вы продолжали жить в доме и нести расходы по его содержанию, то Вы так же фактически приняли наследство после смерти матери. Вы к нотариусу обращались?
Наконец исходя из неполной картины изложенных Вами обстоятельств могу сделать только один вывод — предложение.
Обратитесь к грамотному специалисту — юристу, который поможет Вам в сборе всех необходимых документов и доказательств и в обращении с исковым заявлением в суд о признании Ваших прав в порядке наследования, т.к. обычной консультацией разрешить Ваши вопросы невозможно
Спасибо за ответ. Уточняю нюансы. Моя мать не вступала в наследство, тк ее 2 брата и сестра, оформляли наследство без неё! Только на 3-х, тк у моей мамы не было паспорта РФ на тот момент.и моя мать, т.е.их сестра является сводной, мать одна отцы разные. И они сами дом так и не оформили и в наследство не вступили, уже 10 лет прошло
А она фактически возможно приняла наследство мамы? (я выше написал, что означает фактическое принятие).