Могу ли я претендовать на долю наследства своей умершей матери?

Умерла бабушка 10 лет назад, осталось 4 наследника. Это 2 брата и 2 сестры, но одну сестру не включали на оформление наследства. Завещания не было( оформляли на 3-х), но они этот дом так и не оформили, вроде как документы все собрали, но в последний момент не собрались. В общем забросили. 2 года назад умерла их старшая сестра ( моя мать). Дом до сих пор не оформлен и видимо не собираются оформлять. Вопрос: могу ли я предендовать на долю своей умершей матери? Ещё я в этом доме жила долгое время, можно сказать с детства. Год назад переехала в город, но года 2-3 точно платила коммунальные услуги за дом, со своей зарплаты. Ежемесячно

, Юлия Наместникова, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Юлия!

Вопрос сложный.

Тут надо понять, приняла ли мама наследство в итоге — подала ли в нотариат заявление в принятии (вступлении) наследство?

Если да (т.е. вступила), то она считается собственником со дня открытия наследства.

Поэтому Вы можете унаследовать это имущество как наследник по закону.

Но тут без суда не обойтись. Нотариус вряд ли оформит.

Еще надо знать — приняли ли Вы наследство после смерти мамы...

Тут наследственной трансмиссии не будет, поскольку мама умерла через 8 лет после смерти мамы.

Вот нормы закона.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследствапереходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследникомчасти наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Повторюсь — вопрос сложный и неоднозначный. Нужно много нюансов уточнять и выяснять.

Но в суд идти предстоит.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Юлия Наместникова
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Уточняю нюансы. Моя мать не вступала в наследство, тк ее 2 брата и сестра, оформляли наследство без неё! Только на 3-х, тк у моей мамы не было паспорта РФ на тот момент.и моя мать, т.е.их сестра является сводной, мать одна отцы разные. И они сами дом так и не оформили и в наследство не вступили, уже 10 лет прошло

Моя мать не вступала в наследство, тк ее 2 брата и сестра, оформляли наследство без неё

Юлия Наместникова

А она фактически возможно приняла наследство мамы? (я выше написал, что означает фактическое принятие).

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Юлия! Поставленные Вами вопросы вызывают новые вопросы, т.к. не понятно откуда что берется.

Давайте вернемся в истории 10 летней давности.

Наследники подавали заявление о принятии наследства? Если да, то они могут получить свидетельство о праве на наследство в любое время.

Ваша мать была в числе этих наследников, или нет и по какой причине?

Где проживала Ваша мать на момент открытия наследства по смерти бабушки. В том же доме или отдельно.

Если Ваша мама проживала в том же доме, то где проживали другие наследники.

Ваша мама могла принять наследство фактически, однако в какой части — неизвестно, из-за неопределенности в поведении прочих наследников.

Если Ваша мама имела право на наследство в связи с его фактическим принятием, то она могла обратиться за выдачей свидетельства или с иском о признании права на имущество в порядке наследования. Поскольку Ваша мама этого не сделала, эти действия могли по ее смерти осуществить Вы.

Если Вы продолжали жить в доме и нести расходы по его содержанию, то Вы так же фактически приняли наследство после смерти матери. Вы к нотариусу обращались?

Наконец исходя из неполной картины изложенных Вами обстоятельств могу сделать только один вывод — предложение.

Обратитесь к грамотному специалисту — юристу, который поможет Вам в сборе всех необходимых документов и доказательств и в обращении с исковым заявлением в суд о признании Ваших прав в порядке наследования, т.к. обычной консультацией разрешить Ваши вопросы невозможно

Юлия! Ваши уточнения мало что проясняют. наличие или отсутствие паспорта и даже гражданства не является препятствием для вступления в права наследства. Поэтому главные вопросы, Кто и где проживал? обращались ли наследники (прочие) к нотариусу в срок 6 месяцев после смерти? Кто фактически принимал наследство?

Юлия Наместникова
Клиент, г. Самара

Спасибо за информацию! Вы правы нюансов полно. Я знаю только то, что они собирали документы и оформляли на 3 и до конца не оформили и дом до сих пор на покойной бабушке! Моя мать проживала отдельно и остальные наследники тоже отдельно, не в доме с бабушкой! У них свои дома! Но один из наследников жил с бабушкой (младший ее сын). Он до сих пор там проживает и я с ним там жила. Фактически наследство принимали 2 брата и сестра, но не моя мать (их старшая сестра) . Скажите мне пожалуйста, что смогу сделать я? Если мать не вступала в наследство? И до сих пор никто не вступил в наследство