8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли учесть 1% в авансовых платежах при УСН за 2018 год?

Здравствуйте. Осталось заплатить УСН за 4 кв. 2017 с вычетом кв. Взноса ПФР и мед.страх. Но... я не платил частями 1% свыше 300 т.р.дохода, в итоге этот 1% составил больше, чем оплата за 4 кв. При оплате 1% в 1 квартале 2018 я могу сделать вычет только в 1 квартале 2018 и, если УСН за 1 квартал окажется меньше то эта возможность вычета сгорает или его возможно применить и во 2 кв. 2018г.? Спасибо!

25 января 2018, 05:19, Александр, г. Пятигорск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день В соответствии с

НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом налог можно уменьшить на сумму взносов, но налог уменьшают только те взносы, которые заплатили в тот же период, за который считаете налог. Иными словами из налога УСН за 2017 год можно вычесть только взносы, которые заплатили с 1 января до 31 декабря 2017 года. Если Вы уплатите взносы за 2017г.в 2018г., Вы будете вправе уменьшить на них размер налога, но начисленного уже за 2018г. С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

25 января 2018, 06:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

если УСН за 1 квартал окажется меньше то эта возможность вычета сгорает или его возможно применить и во 2 кв. 2018г.

Александр

Не сгорает, а переносится на следующий отчетный период. При УСН отчетными периодами являются квартал, полугодие, 9 месяцев и год (а не 1-й, 2-й, 3-й, 4-й кварталы). То есть, что налог, что уплата взносов рассчитываются накопительно с начала года.

25 января 2018, 07:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли для расчёта пособия заменить 2018 год на 2016 год по справке?
Добрый день ,находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет .три года было 2019 году. Трудовой договор расторгнут 03.08.18.п.1ст 81 ТК. 01.10.19 работаю на новой работе, в декрет ушла 18.02.20.можно ли для расчёта пособия заменить 2018 год на 2016 год по справке?
18 февраля 2020, 10:19, вопрос №2688917, ирина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли при расчете декретных выбрать 2017-2018 годы?
Можно ли при расчете декретных выбрать 2017/2018 года, а любые другие? В декрете и в отпуске по уходу за ребёнком я не была. Просто замена лет была бы мне выгоднее.
04 июля 2019, 16:10, вопрос №2424203, Виолетта, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли сумму, уплаченную с доходов, учесть при расчете авансового платежа УСН?
Добрый день. ИП на УСН доходы. 1% с доходов свыше 300 000 рублей за 2017 год. был уплачен в июне 2018 года. Могу ли я эту сумму учесть при расчете авансового платежа УСН за 2 квартал 2018 года? Спасибо.
10 июля 2018, 13:20, вопрос №2048597, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Можно ли не уплачивать авансовые платежи?
Если уплатить взнос в пфр за 2016г целиком 31 03 2016г ( при условии что сумма дохода не превысит 300 000 руб), можно ли не уплачивать авансовые платежи по усн за 1,2 и 3 квартал 2016г.? (ип без работников на усн) И наоборот если уплатить 30 12 2016 взнос, то можно ли принять его к вычету за 1,2, и 3 квартал 2016г и не будет ли начислена пеня? (при условии что сумма взноса покрывает полностью сумму налога)
26 марта 2016, 18:21, вопрос №1196518, Расул, г. Кизилюрт
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Авансовый платеж УСН при убытке
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, должно ли ООО заплатить авансовый платеж УСН при убытке за первый квартал, если ООО открылось 26.02.2014, до сих пор не имеет работников и оборотов по счёту - все отчёты за первый квартал - нулевые? Заранее спасибо. Александр. Уфа.
07 апреля 2014, 14:46, вопрос №419716, Александр, г. Уфа
4 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2018