Что делать, если получила судебный приказ о взыскании долга?

Здравствуйте, помогите советом. В 2014 году взяла в микрофинансах 10000, на погашение долга бывшего сожителя, он забрал договор и сказал что будет платить сам, в итоге 24.01.2018г прислали судебный приказ о взыскании с меня долга по состоянию на 17.04.2017г. в размере 200 000. Это начисленные проценты с 15.11.2014 по 17.04.2017г.

, Елена, г. Междуреченск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. У кредитной организации, предоставившей Вам микрозайм право требования долга возникло именно в отношении Вас, как заёмщика. Договор был заключен с Вами и факт передачи его третьему лицу не свидетельствует о возникновении обязанности у сожителя на погашение долга. В данной ситуации рекомендую написать мировому судье заявление об отмене приказа, поскольку у Вас имеются возражения по сумме долга.

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения. Это необходимо, так как после его вступления в законную силу будет возбуждено исполнительное производство и у вас начнут удерживать из доходов денежные средства. В порядке искового производства удастся снизить сумму долга, так как это скорее всего не только проценты, но и неустойки.

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена!!!

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо направить в суд возражение относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней. Вы можете обратиться ко мне за помощью в составлении документа.