Налоговый вычет работающему военному пенсионеру по ипотеке

Я военный пенсионер РФ с 2007 г. С этого де времени официально трудоустроен. В 2017 г. С женой купили квартиру в ипотеку сроком на 10 лет. Мы купили квартиру в России и являемся гражданами РФ. Зарегистрированы по месту жительства в России, а по месту пребывания - в Байконуре. Работаем в Российской организации. Могу ли я в данной ситуации оформить налоговый вычет и как это сделать? Заранее благодарю за ответ!

, Борис Найштут, г. Байконур
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Борис! В вашем случае возможно получение имущественного налогового вычета, так как вы осуществляете трудовую деятельность.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ  квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В том случае, если трудовая деятельность не осуществляется, то получить налоговый вычет невозможно, так как государственная  пенсия,  не облагается налогом  (п.2.ст.217 НК РФ) соответственно отсутствуют платежи в бюджет.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!  Да, получить имущественный вычет Вы можете, если ранее таким не пользовались. Также, Вы имеете право вернуть 13% с процентов, которые будете платить по кредиту. Кроме того, Вы можете получить вычет за три года, предшествующих году приобретения квартиры: за 2016, 2015, 2014 года, т.к. являетесь пенсионером.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. п. 10 ст. 220 НК РФ.

Если супруга тоже никогда не пользовалась вычетом, работает, то также имеет право на вычет. Если она пенсионер, вычет тоже может претендовать на получение вычета за 2014, 2015, 2016, 2017 года.

Не соглашусь с Андреем Власовым: за 2014г тоже можно получить вычет! Подаете за 2017г и остаток переностите на три предыдущих года: 2016, 15, 14!

Данное письмо говорит о том, что, если, например, право на вычет возникло в 2016Г, а налогоплательщик обратился за ним не в 2017, а в  2018г, то отсчет в три года начинается не с 2016г на 15, 14,13, а с 2017г на 16, 15, 14гТ.е. составляется декларация за 16й, потом 17й и уже после этого переносится остаток на 15 и 14 года. И в данном случае, налогоплательщик не мог заявить вычет в 2017 с помощью декларации, т.к. право на вычет возникло у него только в 2017г, поэтому декларацию он подает в 2018г, начиная с 2017г, по декларации 2017г у него образуется остаток, который он и переносит на ТРИ прешедствующих года: 16, 15, 14.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Борис!

Да вы имеете право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры, так как получаете доход, облагаемый налогом.

Для получения налогового вычета, Вам необходимо составить налоговую декларации по форме 3-НДФЛ, и предоставить ее в налоговую по месту вашей регистрации (прописки). Также вы можете отправить декларацию по почте (ценным письмом с описью вложений) или через личный кабинет (если он у Вас имеется).

Для составления декларации Вам потребуются следующие документы: Справка 2-НДФЛ с места вашей работы, договор-купли продажи квартиры, расписки (если они имели место быть), копия паспорта, копия лицевого счета (для перечисления денежных средств), договор ипотеки.

Все перечисленные документы Вы сдаете в налоговую вместе с декларацией 3-НДФЛ.

В последующем Вы также можете заявиться на налоговый вычет с процентов по ипотеке.

Удачи в  составлении налоговой декларации! Всегда рада помочь!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Борис, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что поскольку Вы не обратились за получением вычета в 2017 году (когда возникло такое право) получить вычет в соот. с ч. 10 ст. 220 НК за 2014 год уже не получиться, только за последующие начиная с 2015 года налоговые периоды, при условии что за вычетом обратитесь в этом году т.к. по 2014 году уже истек предусмотренный ст. 78 НК срок возврата налога

Письмо Минфина России от 17.08.2017 N 03-04-05/52903

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и в части вопроса о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Таким образом, пенсионеры вправе перенести на предшествующие налоговые периоды переходящий остаток имущественных налоговых вычетов.
При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

Не соглашусь с Андреем Власовым: за 2014г тоже можно получить вычет! Подаете за 2017г и остаток переностите на три предыдущих года: 2016, 15, 14!

Ермолаева Лариса

налоговый вычет может быть получен как по окончании налогового периода в котором возникло право на вычет так и непосредственно в том же налоговом периоде. Поскольку вычет имеет заявительный характер, переносимый остаток образуется в случае подачи декларации и заявления указанного вычета, т.е. в последующем налоговом периоде, в данном случае в 2018 году и тут соответственно отсчет ведется    от 2018 года. данная позиция встречалась в разъяснениях Минфина. Есть и иная позиция Минфина, на мой взгляд она более правильная с точки зрения смысла ч. 10 ст. 220 НК, например

Письмо Минфина России от 15.05.2015 N 03-04-05/28037

При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.
При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Изложенный порядок применяется и в отношении произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Данное письмо говорит о том, что, если, например, право на вычет возникло в 2016Г, а налогоплательщик обратился за ним не в 2017, а в 2018г, т

Ермолаева Лариса

Данное письмо я привел в подтверждение Вашей позиции а не своей, т.е. да, в данном случае при обращении в 2018 году и возникновении права на получение вычета в 2017 вычет можно получить и по 2014 году