Каковы риски покупки квартиры с неузаконенным автономным отоплением?

Покупаем квартиру в ипотеку ВТБ. Нашли подходящий нам вариант в немецком доме, все устраивает. В ходе анализа документов всплыла одна деталь - автономное отопление не узаконено в БТИ. Хозяин говорит, что переводил квартиру в 2010 году, когда процедура была проще. Все бумаги есть, за газ расчет по новому тарифу, за цо счета не приходят, весь стояк на автономке, в своё время не донёс документы до БТИ. При подготовке документов для нашей сделки, в БТИ сказали, что сейчас вопрос можно решить через суд. Стоит ли покупать такую квартиру? Какова вероятность выиграть суд? Какие могут быть проблемы у меня как у нового собственника?

, Алексей, г. Калининград
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Самые большие неприятности подстерегают покупателей, которые готовы совершить покупку в ипотеку. При этом в банк подаются документы на выбранные квадратные метры для согласования. Если уже после оформления ипотеки будет выяснено, что в квартире имеются несогласованные перепланировки, то договор с банком может оказаться под угрозой расторжения. Все дело в ликвидности такой недвижимости. Банк не заинтересован в том, чтобы за свои деньги проводить регистрацию незаконных переделок, и нести при этом убытки. Куда охотнее ипотечные ссуды выдаются под залог приобретаемой недвижимости с безупречным пакетом документов. Вот почему соглашаясь на покупку квартиры с несогласованными переделками в ипотеку, покупатель сильно рискует.

Сразу следует пояснить, что за незаконную перепланировку владелец квартиры может быть наказан в силу наступления административной ответственности штрафом, но только  в том случае, если никто — жильцы этой квартиры или соседи, не пострадал от последствий этой перепланировки. В противном случае в зависимости от тяжести последствий может наступить и более серьезная ответственность, вплоть до уголовной. Штраф за незаконную перепланировку в рамках административной ответственности без причинения ущерба третьим лицам равен: Для граждан — 2-2,5 тыс. руб.; Для должностных лиц — 4-5 тыс. руб.; Для юридических лиц — 40-50 тыс. руб. При нанесении ущерба имущественным интересам или здоровью третьих лиц штрафы будут более серьезными: Для граждан — до 5 тыс. руб.; Для должностных лиц — до 50 тыс. руб.; Для юридических лиц — до 300 тыс. руб. Если же ущерб причинен серьезный, а пострадавшие смогут доказать, что действия владельца квартиры носили умышленный характер, тогда одним только штрафом отделаться не удастся, не говоря уже о том, что компенсацию ущерба в полном размере придется выплатить в любом случае.Источник: http://law03.ru/finance/articl...