Что делать, если бывший муж не против платить алименты, а работодатель этому препятствует?

Здравствуйте! Бывшего мужа не допускают к работе( не дают зарабатывать) и при этом не дают забрать трудовую книжку (уволиться). Соответственно он не получает зарплату. Из-за этого два месяца как мне не платят алименты. Кто виноват? Что делать? Куда обращаться?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

Если работодатель нарушает требования трудового законодательства РФ, а именно, — незаконно ограничил работника в правах на труд, не выдает расчет и трудовую книжку уволившемуся/уволенному работнику, и т.д., — работник может обратиться в суд на основании ст.ст. 80, 84.1, 140, 234, 236, 237, 392 ТК РФ.

Вы, как взыскатель алиментов, вправе подать жалобу приставу, на основании ст.ст. 109 и 115 Семейного кодекса РФ. Копию жалобы можно направить в прокуратуру.

Жалоба оформляется согласно требованиям ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...»

Всего доброго.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Для начала вашему мужу следует обратиться с заявлением в трудовую инспекцию о незаконном удержании работодателем его трудовой книжки. Затем можно обратиться в суд. Также это теоретически могут быть отговорки с его стороны. Посоветуйте обратиться в трудовую инспекцию и в суд затем если что, посмотрите на реакцию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Если сумма алиментов поступает несвоевременно и не в полном объеме и такая просрочка образовалась не по вине плательщика, то в отношении него не применяются санкции, предусмотренные при неисполнении алиментных обязательств (ст. 115 СК РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как указано в п. 25 Постановлении Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п.

Также в ст. 114 СК РФ предусмотрены случаи освобождения от уплаты задолженности по алиментам — например, по обоюдному согласию сторон. Правда, законодательство прямо указывает, что в отношении алиментов на несовершеннолетних детей такое правило не распространяется. В этом случае освобождает от уплаты задолженности только суд, который может по иску должника освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью лица, обязанного уплачивать алименты, или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Вы можете обратиться в суд к работодателю мужа о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине (ст. 118 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вина работодателя неисполнение обязанностей по выплате заработной платы не менее двух раз в месяц.

Согласно части 6 статьи 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Удачи и хорошего время суток!