Может ли собственник карты вернуть деньги по факту незаконного обогащения?

Я отдала в аренду автомобиль. Водитель ежедневно переводил мне аренду в течении более года на карту Сбербанк, но с карты своей знакомой так как у него нет карты и из-за проблем с банком открыть он не не может. Может ли собственник карты потребовать с меня вернуть ему деньги те, что Водитель переводил мне за аренду? Договор аренды у нас был заключён, с подписями, акт приёма передачи есть. Могу ли я подать на этих людей иск по факту мошенничества?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В вашем договоре аренды прописано каким способом и кто, чьей картой должен производить арендную плату? Арендатор состоит в браке с владельцем карты?

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, в браке не состоят. В договоре не прописано на какую именно карту и с какой карты. Просто Графа « аренда сдаётся ежедневно путём передачи наличными , либо перевод на карту собственника автомобиля»

Если будет например судебное разбирательство, то вам придется доказывать, что у вас была договоренность о данном способе оплаты. Это можно доказать, например дополнительным соглашением к договору. Вообще считается, что банк по поручению своего клиента перечисляет деньги с карты клиента на счет указанного человека, а за что это уже вопрос договоренностей людей между собой. Она может пойти в полицию и заявить что вы например незаконно обогатились за ее счет, и с вас могут спрашивать за что деньги получили и т.д. Подать иск вы можете, но не о мошенничестве а по другим основаниям.