Как получить свидетельство о расторжении брака, находясь в Казахстане?

Здравствуйте. Я нахожусь в Казахстане. Я гражданин РФ. Примерно лет пять назад я развелся с бывшей супругой. Но я об этом не знал. Когда мне сообщили я был в командировке. Потом выехал из России. Сейчас работаю в Казахстане. Но получить свидетельство мне было просто некогда. Сейчас я не могу выехать из Казахстана в силу рабочей обстановки. Здесь я намереваясь создать семью. Но мне необходим этот документ. Как вы можете помочь в данном вопросе

, Дмитрий, г. Омск
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.38 ФЗ об актах гражданского состояния Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Получить свидетельство о разводе, вы можете обратившись с письемнным заявлением о выдачи такого свидеетльства в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака. То есть, вам нужно написать заявление и отправить его по почте или отправить электронно через систему госуслуги.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер .

Если отделение загса, зарегистрировавшее и расторгнувшее брак, находится в другом регионе, то заявитель может получить свидетельство по адресу своего нахождения одним из следующих способов:

Написать обоснованное заявление в загс по месту жительства с указанием причин, по которым оформление документа по месту регистрации отношений невозможно.
Отправить обращение через сайт Государственных услуг, указав почтовый адрес получения письма со свидетельством в другом регионе.
Выдать родственнику или юристу-представителю нотариальную доверенность на получение документа с условием последующей отправки по адресу проживания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!