Каковы варианты раздела имущества, если за покупку еще не выплачен кредит?

Здравствуйте мы с женой разводимся, у меня имееться кредит на шубу в 100 000р. Шуба у жены, она не хочет мне отдавать её и не хочет платить за нё , дело в том что находясь в браке я сидел с годовалым ребенком, без работы. Она работала не официально и оплачивала кредит по шубе, в течении года, осталось платить кредит еще 1 год я подрабатывал на дому но за кредит не платил. Вопрос такой кому суд присвоет эту шубу?

, Артём, мкр. Омский
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Развожусь, кредит на шубуЗдравствуйте мы с женой разводимся, у меня имееться кредит на шубу в 100 000р. Шуба у жены, она не хочет мне отдавать её и не хочет платить за нё, дело в том что находясь в браке я сидел с годовалым ребенком, без работы. Она работала не официально и оплачивала кредит по шубе, в течении года, осталось платить кредит еще 1 год я подрабатывал на дому но за кредит не платил. Вопрос такой кому суд присвоет эту шубу?

Артём

А у вас нет, брачного договора?

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Артем!

Вещи индивидуального пользования приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался в соответствии с законодательством:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вместе с тем, Вы имеете право предъявить требования в судебном порядке о разделе кредита.

Екатерина Пушкарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! К сожалению, относительно шубы-законодательство не на вашей стороне и в соответствии с ч.2 ст. 36 Семейного кодекса шубу признают за женой, а вот выплату оставшейся части кредита суд вправе разделить пополам