Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение внутреннего паспорта гражданина РФ

Здравствуйте! Я получил гражданство РФ и загран паспорт гражданина РФ на территории Казахстана. От гражданства КЗ ещё не отказался. Могу ли я получить внутренний паспорт(удостоверение) гражданина РФ на территории России? Я был летом в Питере и там у меня потребовали пограничный штамп в паспорте РФ ,а я пересекал границу по паспорту КЗ. Могу ли я пересечения границу по паспорту КЗ, а получить удостоверение грн. РФ по своему Российскому паспорту

24 Января 2018, 18:37, вопрос №1883216
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зафар
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей.НЕТ, Так как Вы являетесь уже гражданином РФ Вы должны показать Российским пограничникам Российский загран.паспорт согласно 

    Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»


    Статья 6. Двойное гражданство


     

    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

    Удачи Вам

    24 Января 2018, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу пересечения казахскую границу по паспорту КЗ , а на Российской стороне уже могу показать загранпаспорт РФ где мне поставят штамп о въезде в Россию?. На границе, а потом в ФМС не будут спрашивать где штамп в паспорте РФ о том что я выехал из казахстана?

    25 Января 2018, 10:25
  • Адвокат - Зафар
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть я могу пересечения казахскую границу по паспорту КЗ, а на Российской стороне уже могу показать загранпаспорт РФ где мне поставят штамп о въезде в Россию?.

    Андрей

    ДА.

    На границе, а потом в ФМС не будут спрашивать где штамп в паспорте РФ о том что я выехал из казахстана?

    Андрей

    Нет.

    Но Вы не забудьте что Вам нужно в течение тридцати календарных дней сообщить  о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт ОВД Казахстана

    25 Января 2018, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!. Попробую так

    26 Января 2018, 18:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.