Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать деньги

как взыскать деньги с человека если прошло более 3х лет который сначала брал деньги в банке а когда с него и меня т.е. поручителя забрали деньги он не захотел со мной рсчитаться

24 Августа 2013, 20:06, вопрос №188320 Антон, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Антон! Вам необходимо обратиться в суд с иском к должнику о взыскании указанных денежных средств. Вы являетесь поручителем по договору. Согласно ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику и передать права, обеспечивающие это требование. То есть, банк должен передать Вам кредитный договор или его копию, а также должно быть составлено соглашение об уступке права требования от банка к Вам, в соответствии с которым Вы будете новым кредитором, банк первоначальным кредитором, а должник останется должником. Уступка права требования (цессия) будет составлена на сумму, равную сумме, уплаченной Вами за должника. 

    С эти кредитным договором и соглашением об уступке права требования и иском о взыскании денежных средств обращайтесь в суд.

    24 Августа 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats