Получение остатка со счета в банке после смерти человека

Здравствуйте.

После смерти бабушки на ее счете в банке осталось несколько тысяч. Хочется понять насколько оправдано их получение, т.е. сколько это займет времени и каков объем пошлин/налогов.

Из ближайших родственников - две дочери и внуки. Живут в разных городах. Кому из них нужно будет присутствовать лично?

Спасибо.

, Федор Кузьмич, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федор.

Во-первых, обратите внимание, что если наследники все-таки решат заявить права на наследство, то это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Из ближайших родственников — две дочери и внуки.

Федор

внуки при живых родителях наследниками не являются. Наследниками будут только дочери, если нет в живых супруга и родителей умершей (ст. 1142 ГК РФ).

Кому из них нужно будет присутствовать лично?

Федор

тем, кто желает вступить в наследство или отказаться от него. Возможно представление по доверенности, тогда лично являться не обязательно.

Полагаю, что если

в банке осталось несколько тысяч.

Федор

а другого наследства нет, то оформление у нотариуса (госпошлины, технические работы) двух заявлений о принятии наследства и свидетельств о праве на наследство, сбор документов, оформление доверенностей (если придется направлять представителя) в несколько раз может превысить размер наследства.

Узнайте в банке, может там есть «завещательное распоряжение» по вкладу на кого-то конкретного, тогда это лицо сможет получить деньги, не обращаясь к нотариусу.