Пересчитают ли декретные в связи с увеличением МРОТ в 2018 году?

Здравствуйте.ушла в декретный отпуск с 04.12.2017.больничный лист по 24.04.2018. Стаж работы 6 месяцев. Декретные работодатель оплатил по МРОТ 2017,7800 рублей за полный месяц. Будет ли пересчет декретных если МРОТ с января составил 9489?

, Виолетта, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виолетта.

Будет ли пересчет декретных если МРОТ с января составил 9489?

Виолетта

нет, не будет, так как у вас страховой случай (отпуск по беременности и родам) наступил 04.12.2017.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом   на день наступления страхового случая.

ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»