Как устранить противоречия между решением суда и судебным приказом?

в 2015 ифнс предъявляет налог за 2011-2013гг на недвижимость, которая мне не принадлежит . 2016 год районный суд выносит решение на иск ифнс, в котором отказывает в иске, вернее удовлетворяет в части. так как налог начислен на 2 объекта, один из которых мой. в 2017 ифнс вновь подает заявление на вынесение судебного приказа о взыскании задолженности на недвижимость за 2013-15гг, причем за 2013-14 годы судя по сумме вновь за те же 2 объекта. Судья выносит судебный приказ,письмо с приказом по почте не доходит, срок отмены пропущен, заявление на восстановление срока и отмену приказа оставлено судьей без рассмотрения. Подана частная жалоба.

если по жалобе не будет решения, что делать дальше?

, Павел, г. Новосибирск
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

В ваше случае срок для отмены не пропущен, поскольку статьей 128 ГПК Предусмотрен 10 — дневный срок для обжалования с момента получения судебного приказа

Павел
Клиент, г. Новосибирск

судья так не считает... о чем мне и написала в отказе на отмену суд приказа...

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Не нужно дожидаться решения по частной жалобе на отказ в восстановлении срока, подавайте кассационную жалобу на сам судебный приказ. При этом если прошло 6 месяцев с даты его вступления в законную силу, то также ходатайствуйте о восстановлении срока на подаче кассационной жалобы.

В соответствии с ч. 2 ст. 318 КАС РФ судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу. На судебный приказ данное правило также распространяется.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.