Можно ли подать в суд на отдел взыскания?

Здравствуйте. Знакомая купила обувь в рассрочку в Вестфалике и указала меня в качестве одного из контактных лиц с моего согласия. Уже несколько месяцев по рассрочке не платит. Меня же практически ежедневно вызванивает их отдел взыскания. на информацию о том, что я к знакомой никакого отношения не имею, своего согласия на их звонки я не давал, а все их требования я передал должнице никак не реагируют. Говорят что дело передают в суд и вы будете привлечены за укрывательство. Как быть в ситуации? Могу ли я привлеч встречно к судебной ответственности отдел взыскания?

, Люция, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

К ответсивенности Вы их не привлечете, но Вам бояться нечего, никакого укрывательства здесь нет и платить вы ничего не обязаны, т.к не являетесь поручителем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Люция!

Поскольку передача Ваших данных, как контактного лица, состоялась с Вашего согласия, вы не можете предъявлять требования о том, чтобы Вам вообще не звонили. Вместе с тем, Кредитор Вашей знакомой злоупотребляет своими правами, поскольку законодательно ограничены права на звонки к должнику количеством (не более двух в неделю) и временем (не позднее 22 часов) При нарушении этих требований Вы можете самостоятельно от собственного имени обратиться в суд за защитой Ваших прав от назойливых кредиторов и потребовать компенсации морального вреда.

Что касается заявлений о якобы имевшем место укрывательстве, это глупость, которая направлена на снижение Вашей стресоустойчивости. Не обращайте на это внимание, т.к. Вы не являетесь поручителем Вашей знакомой

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Люция! Спросите адрес и направьте им письмо:

В ответ на Ваши звонки требую в трехдневный срок представить мне надлежаще заверенные копии:
 1. Учредительных документов.
2. Положения о создании филиала или представительства в моем регионе.
3. Доверенности, выданной руководителю филиала или представительства.
4.  Доверенности, выданной сотруднику организации, который уполномочен вести со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные.
5. Договора цессии
6. Приложений к договору цессии.
7.  Лицензии Роскомнадзора на обработку персональных данных.
8. Заверенную копию движения денежных средств по моему счету.
9. Расчет сумм задолженности.

Обработку  моих персональных данных Вам запрещаю.

С уважением и надеждой на досудебное разбирательство.

И обратитесь к адвокату.