Нужно ли удостоверение нотариуса при покупке недвижимости?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе!

Хочу приобрести квартиру на вторичном рынке. Дом 1991 года постройки, поменялись хозяева и не одни. Как проверить квартиру на чистоту так сказать чтоб небыло подводных камней? Слышал о формах 9, 10, 12 действительно ли все они нужны для проверки чистоты сделки? ( нехотелось бы в дальнейшем чтоб появился ещё какой нибудь неожиданный собственник или вышедший из МЛС претендующий на мои квадраты)

И дополнительно вопрос: нужен ли мне натариус для сделки который просит совсем не малые деньги за свою работу? И непонятно на самом деле какую он помощь предоставляет?

Заранее спасибо!

, Айрат, г. Елизово

Добрый день.

Если вы покупаете квартиру целиком, т.е. без долей, то участие нотариуса в данной сделке не обязательно. Вам нужно будет собрать пакет документов, составить договор между продавцом и покупателем и далее этот договор нести на регистрацию перехода права собственности (можно в МФЦ если у вас есть или же в непосредственно в Росреестр). Доверить составление договора купли -продажи можно юристу.

Насчет проверки частоты квартиры, то вопрос относительный, посольку никогда нельзя быть уверенным на все 100%, вам нужно в первую очередь запросить выписку из ЕГРКН на данную квартиру, там будет видно нет ли каких-либо запретов или ограничений на распоряжение данной квартирой.

Относительно указанных вами формах — да, их лучше запросить, чтобы понимать есть ли кто-то в квартире (или был), который может в дальнейшем причинить вам неприятности.

При необходимости могу предложить услуги по оставлению договора и проверки квартиры по предоставленными вами документам, также более подробно  ответить на ваши дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

С уважением, Любовь.