Почему штраф за отказ от мед освидетельствования был выписан на машину?

Человек попросил машину, сын ему дал съездить. Потом этот человек звонит и говорит, что его остановили и составляют протокол за отказ от медосведетельствования. А почему штраф выписали на машину.

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Татьяна. Ситуация не вполне понятна, хотя можно ее дополнить предположениями.

Из смысла Вашего вопроса не видно за какое правонарушение привлечен к ответственности владелец автомобиля. Если он не управлял ТС и не находился на месте составления протокола, то единственная претензия, которая может быть к нему предъявлена — передача управления ТС лицу, не имеющему права управления ТС, в т.ч. когда условия страхования по ОСАГО не имеют условия о неограниченном доступе к управлению ТС, или лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Если же наказание в виде штрафа возложено на владельца автомобиля за отказ от прохождения мед. освидетельствования (а обычно это лишение права управления, а не штраф) то такое постановление должно быть обжаловано лицом привлекаемым к ответственности

Уважаемая Татьяна. Ситуация не вполне понятна, хотя можно ее дополнить предположениями.

Из смысла Вашего вопроса не видно за какое правонарушение привлечен к ответственности владелец автомобиля. Если он не управлял ТС и не находился на месте составления протокола, то единственная претензия, которая может быть к нему предъявлена — передача управления ТС лицу, не имеющему права управления ТС, в т.ч. когда условия страхования по ОСАГО не имеют условия о неограниченном доступе к управлению ТС, или лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Если же наказание в виде штрафа возложено на владельца автомобиля за отказ от прохождения мед. освидетельствования (а обычно это лишение права управления, а не штраф) то такое постановление должно быть обжаловано лицом привлекаемым к ответственности

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но я не пойму, если вы говорите, что это лишение, то за что тогда штраф 30 000? Я сама не присутствовала на месте задержания этого водителя. Этот штраф высвечиватся при проверке штрафов на сайте ГИБДД и этот шраф висит на данном автомобиле. Если этот человек, который попался, не оплатит данный штраф, то это как то отразится при продаже данного автомобиля?