Как лишить родительский прав и как взыскать долг по алиментам?

Добрый вечер! Подскажите какие мои действия. Бывший муж не платит алименты на 2-х детей три с лишним года (вообще, ни одного раза). С детьми не общается, не звонит, в их жизни никак не принимает участия. Судебные приставы постоянно меняются, разводят руками. Он нигде не работает, по месту прописки не проживает... Какие документы мне нужно собрать, чтобы была обозначена фиксированная сумма долга по алиментам за все эти год? И как мне лишить его родительских прав? Спасибо.

, Елена, г. Тольятти
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, применяемая судами редко. Обычно недобросовестных родителей привлекают к административной и уголовной ответственности, а затем уже, если ничего не меняется, могут лишить родительских прав.

Лишение родительских прав из-за невыплаты алиментов возможно, если установлен факт злостного уклонения от исполнения данного обязательства (неоднократные длительные перерывы в выплатах, если должник скрывается от приставов и т.д.)

То, что должник просто не платит алименты — не может быть признано злостным уклонением от уплаты алиментов. Поэтому нужно искать другие основания либо обращаться в ССП с заявлением о привлечении должника к административной, затем уголовной ответственности, а после этого уже лишать прав.

Для получения справки о сумме задолженности следует обратиться к приставу в ССП по месту жительства должника.

Источники:

Семейный кодекс РФ;

ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если вам необходима более подробная консультация, вы можете обратиться за решением интересующих вопросов непосредственно ко мне.

Всего доброго.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу документы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!