Получение ипотеки при покупке доли у родственников

Добрый день. Живем в двухкомнатной квартире с братом.Она разделена на три доли, мою,брата и мамы,но она с нами не живет.И откажется от своей доли при необходимости(пополам нам с братом).Мы хотим разъехаться ,я хочу купить долю брата в ипотеку,но заплатить как за пол стоимости квартиры.Вопрос? Как лучше отказаться от своей доли нашей маме? В мою пользу или в равных частях ,на нас с братом?чтобы у меня не было проблем с получением ипотеки?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Проблемы с получением ипотеки больше зависят от кредитной истории и от размера официального дохода заемщика, тут доли не так принципиальны. Мама может подарить вам с братом пополам свою долю, после этого вы с братом будете собственником по 1/2 доле каждый и уже долю брата вы выкупите с помощью заемных средств. Если у вас кредитная история и доход хорошие, то, скорее всего, проблем не будет. Всего доброго!!!