Как получить гражданство РФ при проживании в ЛНР?

Добрый день! меня зовут Вадим, родился 30 ноября 1989 г. проживаю на территории ЛНР. имею Украинский паспорт. Родственников проживающих на территории РФ нет, но себя отношу больше к Россиянину чем к Украинцу. Скажите как я могу получить гражданство в России?

, Вадим,
Екатерина Прокофьева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим!

Чтобы без затрат времени оформить все документы надо чтобы у вас имелся особый статус. В 2018 году украинцы могут иметь следующие статусы:

временного пребывания на территории государства. Чаще этот статус имеют жители тех мест, где не утихают военные действия. Эти люди обладают законным поводом на оформление паспорта гражданина России на неограниченный срок;
статус беженца. Люди с таким статусом обычно просят убежища у страны на определенных основаниях. После получения разрешения они могут оформить гражданство на определенный срок.

Чтобы процесс оформления российского паспорта прошел успешно вас стоит иметь при себе пакет бумаг, что включает:

заявление о желании стать гражданином России;
фотографии указанных размеров;
документ, подтверждающий ваше образование, а также медицинскую справку. Оба документа должны быть оригинальными;
копию заявления о том, что вы отказываетесь от нынешнего гражданства или же обязательство, в котором вы указываете, что откажитесь от гражданства на протяжении двух лет;
копию свидетельства о рождении и бракосочетании;
копию разрешения на временное пребывание в России и справку об уплате всех обязательных налогов

То, как получить российское гражданство гражданину Украины в 2018 году зависит от определенных условий. Если вы знаете, что будете получать паспорт гражданина России на общих основаниях, то вам потребуется выполнить следующие действия:

для начала нужно получить карту мигранта и проехать через контрольный пункт;
после этого вам надо обратиться в миграционную службу с целью получения разрешения на пребывание в России;
и, наконец, вам надо подать в инстанцию прошение о виде на жительство.
Чтобы процесс проверки и оформления бумаг не затягивался надолго, вам лучше сразу прихватить с собой справку о доходах и о том, что вам есть где жить. Важно знать, что для получения заветного гражданства вам обязательно нужно свободно владеть русским языком. Также гражданство не могут так просто получить несовершеннолетние особи, для них была создана особая процедура. Если люди у которых была судимость, был вынесен приговор в других странах, но они не пребывали в заключении или они совершали преступления против человечества подают документы на получение гражданства, то они, скорее всего, получа отказ

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Так как к гражданам Украины из восточных областей при оформлении гражданства России применяются такие же требования, как и к другим иностранным гражданам, то весь процесс получения гражданства РФ состоит из следующих шагов:

В обязательном порядке необходимо подтвердить свой источник дохода.
Сдать экзамен на знание русского языка, истории и основ права Российской Федерации.
Отказаться от украинского гражданства.
Получение вида на жительство (ВНЖ) и постоянное проживание в России на протяжении 5 лет.
Строгое соблюдение законодательства РФ.

В упрощенном порядке возможно если вы:

Родились на территории Российской Федерации.
По каким либо причинам вам необходимо политическое убежище.
Вы получили статус беженца.
Был осуществлен существенный вклад в развитие культуры или науки РФ.