Как правильно взаимодействовать с налоговой ИП?

Добрый день!

ИП на ЕНВД грузоперевозки ОКВЭД 49.41.

ИП оформлено на жену, авто на мужа.

Налоговая просит предоставить ПТС на авто, договор аренды. Вправе ли они требовать права категории С жены?

С уваженимем Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана!  Предоставляйте  в ИФНС  договор найма авто с экипажем  где необходимо прописать стоимость аренды возможно даже безвозмездно ссылайтесь что все нажитое имущество является общей собственностью супругов . Либо оформляйте мужа на работу, следовательно все отчисления НДФЛ и т.д придётся делать. Считаю что в данном случае лучше оформить ИП на мужа. ИФНС запрашивает водительское удостоверение, чтобы проверить действительно Вы можете оказывать услугу или отмываете денежные средства.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нина большое спасибо, у меня уточняющие вопросы:

договор найма с экипажем, предполагает трудоустройство экипажа, либо оплату их работы? Или если в договоре найма указана сумма, этого достаточно?

Оплату по договору нужно будет подтверждать документами?

Муж рассматривается как экипаж?))

Муж официально трудоустроен на предприятии, открытие ИП на него возможно?

На мужа открыть ИП возможно если он не гос либо муниципальный служащий.

 При заключении договора аренды  с экипажем (водителем) трудоустраивать водителя не нужно.

Договор аренды подпишите безвозмездный, оперируя Семейным кодексом  РФ (все имущество супругов приобретенное в браке является совместно нажитым) не забудьте приложить свидетельство о браке в ИФНС.