Возможно ли взыскание денег на содержание ребенка?

Здравствуйте! У меня сейчас идет бракоразводный процесс, моя бывшая супруга хочет получить с меня деньги на содержание двухлетнего ребенка с момента его рождения. Есть ли у нее на это правовые основания, при условии, что почти все это время ребенок обеспечивался из общего бюджета?

, Алексей, г. Москва
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если Ваша супруга сможет доказать факт уклонения Вас от содержания ребенка и подтвердит свои попытки добиться получения алиментов в период, предшествовавший обращению в суд, то она вправе ставить вопрос о взыскании алиментов за предшествующие три года.

Вам стоит собрать доказательства того, что вы участвовали в материальном обеспечении ребенка.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Алексей,

У меня сейчас идет бракоразводный процесс, моя бывшая супруга хочет получить с меня деньги на содержание двухлетнего ребенка с момента его рождения. Есть ли у нее на это правовые основания, при условии, что почти все это время ребенок обеспечивался из общего бюджета?

Алексей

алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

В исключительных случаях алименты могут быть взысканы в течение срока исковой давности — 3 года. Но для этого должны быть очень веские основания.

Учитывая, что Вы проживали совместно и судя по всему супруга не работала и Вы обеспечивали всю семью взыскание алиментов за предыдущие годы очень маловероятно.

С уважением, Суворова Виктория.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, т.е. с момента подачи искового заявления. За прошедшее время алименты могут быть взысканы только в случае, если будет доказано, что жена пыталась взыскать алименты, но вы скрывались и иным способом избегали уплаты алиментов.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!