Сколько детей с ОВЗ должно быть на ставку психолога?

Здравствуйте! Интересует вопрос, сколько детей с ограниченными возможностями здоровья (дошкольники, группа кратковременного пребывания) должно быть на ставку педагога-психолога в социальном учреждении? Заранее благодарю за ответ)

, Оксана, г. Братск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Количество ставок педагога-психолога определяется учреждением самостоятельно. Например, детском саду рекомендовано иметь 0,25 ед. педагога-психолога на каждые 3 группы.

Определение штата работников в каждой конкретной образовательной организации осуществляется с учетом поставленных целей и задач, а также потребностей обучающихся.

Для того чтобы определить и обосновать количество ставок педагога-психолога в ДОУ, можно руководствоваться постановлением Минтруда России от 21.04.1993 № 88 «Об утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)». Данным документом установлен норматив численности для должности педагога-психолога, который равен 0,25 ед. (на каждые 3 группы). Штатных единиц может быть и больше, если это позволяет финансирование.

Оксана
Клиент, г. Братск

Здравствуйте! Вы меня немного не поняли...я спрашивала про социальное учреждение, а не про образовательное.

В законодательстве количество детей на ставку именно для социального учреждения не прописано. Однако для Вас действуют те же нормы, что и для образовательных учреждений. Это уже не раз закреплено в судебной практике по трудовым спорам.