Нужно ли делить наследство мамы на отца и сына?

Маме и папе принадлежало домовладение по 1/2 части. Отец подарил свою долю сыну, а доля мамы так у неё и осталась. После прошествия пяти месяцев со смерти мамы, отец пошёл к нотариусу открыть наследство и умер в этот день вечером. Нужно ли делить наследство мамы на отца и сына? Должен ли сын вступать в наследство сначала на 1/3 части мамы, а потом ещё на 1/3 части которую яко бы унаследовал отец

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Нужно заявлять о своих правах, открывать наследство на 1/2 долю матери.

Доли:

1/2 отошла сыну при жизни матери и отца

осталась после матери 1/2, на которую вступают в наследство наследники первой очереди, то есть дети и супруг.

Супруг умирает

Остаются дети, которые поровну делят 1/2 долю матери. Если наследник один, он и получит 1/2 долю, а в совокупности объект целиком.

Вообще конечно вам к нотариусу со всеми документами, он все рассчитает и скажет какие документы собрать.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело что отец заявил своё право на наследство и открыв наследство и умер

Откуда 1/3 ?

 отец (1/2) -----> Дарение сыну  1/2

мать (1/2) ------> сын (1/4)

                 ------> отец (1/4)------>сын (1/4)

В итоге сын оформит 1/4 от матери и 1/4 отца = 1/2

Плюс 1/2 была подарена = 1

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Открытие наследства происходит со дня смерти гражданина. Вы наверное имели ввиду, что отец пошел вступить в права наследства и как я понимаю не успел в них все же вступить. В таком случае применима ст. 1156 ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Нюансы оформления частей нужно уточнять у нотариуса.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что такое наследственная трансмиссия?

Если отец подал нотариусу заявление, значит он принял наследство. Соответственно Вы считаетесь  наследником по закону матери, а потом отца. В таком случае наследственная трансмиссия не применима.

Тогда Вам придется вступать сначала в наследство от матери 1/3, потом в наследство от отца 1/3.