8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли делить наследство мамы на отца и сына?

Маме и папе принадлежало домовладение по 1/2 части. Отец подарил свою долю сыну, а доля мамы так у неё и осталась. После прошествия пяти месяцев со смерти мамы, отец пошёл к нотариусу открыть наследство и умер в этот день вечером. Нужно ли делить наследство мамы на отца и сына? Должен ли сын вступать в наследство сначала на 1/3 части мамы, а потом ещё на 1/3 части которую яко бы унаследовал отец

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Нужно заявлять о своих правах, открывать наследство на 1/2 долю матери.

Доли:

1/2 отошла сыну при жизни матери и отца

осталась после матери 1/2, на которую вступают в наследство наследники первой очереди, то есть дети и супруг.

Супруг умирает

Остаются дети, которые поровну делят 1/2 долю матери. Если наследник один, он и получит 1/2 долю, а в совокупности объект целиком.

Вообще конечно вам к нотариусу со всеми документами, он все рассчитает и скажет какие документы собрать.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело что отец заявил своё право на наследство и открыв наследство и умер

Откуда 1/3 ?

 отец (1/2) -----> Дарение сыну  1/2

мать (1/2) ------> сын (1/4)

                 ------> отец (1/4)------>сын (1/4)

В итоге сын оформит 1/4 от матери и 1/4 отца = 1/2

Плюс 1/2 была подарена = 1

1
0
1
0
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Открытие наследства происходит со дня смерти гражданина. Вы наверное имели ввиду, что отец пошел вступить в права наследства и как я понимаю не успел в них все же вступить. В таком случае применима ст. 1156 ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

 

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Нюансы оформления частей нужно уточнять у нотариуса.  

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что такое наследственная трансмиссия?

Если отец подал нотариусу заявление, значит он принял наследство. Соответственно Вы считаетесь  наследником по закону матери, а потом отца. В таком случае наследственная трансмиссия не применима.

Тогда Вам придется вступать сначала в наследство от матери 1/3, потом в наследство от отца 1/3.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Военное право
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
, вопрос №4094559, Жорова Людмила, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018