Можно ли гражданам Казахстана в РФ подать на алименты?

Здравствуйте меня зовут Татьяна я гражданка казахстана бывший муж тоже гражданин казахстана проживаем в рф смогули я в россии подать на алименты

, Татьяна, нп. Тюменский
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

добрый вечер татьяна! татьяна, Вы можете подать в суд по своему месту жительства, указав последнее известное его место жительства в России. В любом судебном участке мировых судей висят образцы подобных исков

. Далее после вынесения решения подаете мировому судье ходатайство о признании и исполнения решения суда для направления в суд Республики Казахстан.по месту регистрации мужа.

так же вас прошу оценитьмой ответ так как это важно для меня

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!