Может ли мать подать на алименты на сына, когда ей исполнится 55 лет?

Может ли мать подать на алименты на сына, когда ей исполнится 55 лет? Но она не является больной, с травмой или психически отсталой. На данный момент не работает она или это будет зависеть от размера её пенсии?

Если размер её пенсии невелик, она сможет подать на алименты? От чего он зависит, от прожит. минимума в регионе?

, Денис, г. Саратов
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Денис.

Мать сможет потребовать от детей алименты на свое содержание, если будет являться нетрудоспособной (например, на пенсии по возрасту или инвалидности) и будет нуждаться в помощи (например, в покупке дорогостоящих лекарств или в постороннем уходе, если самостоятельно обслуживать себя не сможет).

Нуждаемость в материальном обеспечении определяется исходя из состояния здоровья истца, его семейного положения, размера дохода и пр. Кроме того, учитывается и положение ответчиков.

Если пенсия небольшая, а истцу требуется постоянный уход (приготовление пищи и кормление, купание, и т.д.), но дети такой уход не осуществляют, их могут обязать выплачивать родителю-истцу алименты.

За основу берется прожиточный минимум, а конкретная сумма алиментов устанавливается судом уже с учетом нюансов ситуации. Рекомендую ознакомиться со ст.ст. 87-88 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Денис, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!