Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение компенсации по вкладу после смерти мужа, если о правах заявил еще и сын

Добрый день. Муж умер в августе 2017 г. Все имущество при жизни переписал на меня (жену). У мужа был вклад открытый до 20.06.91 г. и на момент потери (обесценивания денег), на вкладе было полных 8 тыс. руб. (с чем-то). Получал он по нему один раз компенсацию 1000 руб. После его смерти мне сказали, что получить компенсацию могу я, но не более 6 тыс. руб. при наличии документов из ритуальной службы о том, что захоронением занималась я. В банке меня отправили к нотариусу (даже разговаривать не стали). У нотариуса от открыла наследственное дело и т.к. у мужа есть два взрослых сына от предыдущих браков, указала и их (как мне сказали - я не имею права их не указать). Полгода истекают в начале марта. Сегодня я зашла к нотариусу и узнала про мое дело. Оказалось, что старший сын вообще не отозвался (он был на похоронах и претензий никаких не имеет), а младший (который во время болезни отца не навещал и даже на похороны не приехал), изъявил желание принять наследство. Я не знаю, знает ли он, что речь идет только о компенсации. Там есть у мужа ещё какие-то вклады подлежащие компенсации, но там копейки. Захоронением занималась я. Все документы у меня на руках (свидетельство. о смерти, договор с ритуальной службой и все другое + книжки сберегательные подтверждающие вклад). Сыновья никакого участия не принимали и ни рубля мне не дали. Ещё, при открытии наследственного дела, была один нотариус, а сегодня была другая женщина, которая сказала, что надо было оформить компенсацию немного по другому - до открытия наследственного дела и что нотариус немного неправильно сделала, надо было по другому, а теперь (я так поняла) нас двое и компенсация будет делиться на нас двоих. Какие должны быть мои дальнейшие действия. Я не хочу делить с ним эти деньги, т.к. считаю его недостойным и бессовестным. Я просто возмущена такой наглостью. Отца попроведовать - времени нет, занят (я уже не говорю про уход), а как наследство делить - так и время нашлось приехать. Или все таки при наличии у меня необходимых документов компенсацию выплатят мне. Проясните пожалуйста ситуацию. И что можно сделать, ещё месяц есть.

Спасибо.

23 Января 2018, 10:40, вопрос №1880753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    К сожалению, сделать уже ничего нельзя.​ Вы открыли наследственное дело. Наследники вы и сыновья. ДО истечения 6 месяцев заявление на принятие наследства подал один из сыновей. Вы оба наследники. Придется делить компенсацию пополам. Если даже обратиться в суд с иском о признании сына недостойным наследником, то к сожаланию, только время потратите и ничего не выиграете: вам откажут. Для признания сына недостойным недостаточно, что он не навещал отца и не ухаживал за ним. Про всех наследников нотариус слукавил, потому что вы не обязаны предоставлять информацию о других наследниках. Законом это не предписано

    23 Января 2018, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Конечно в суд подавать из-за 6 или 8 тыс. руб. я не буду. Пусть получает свою половину. Будет большим разочарованием для него получить такую мизирную сумму. Спасибо.

    23 Января 2018, 17:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.