Как можно определить, имеет ли конкретный юрист лицензию?

составлен договор на написание заявления в пенсионный фонд (ПФ)районный и республиканский с Лиджиевым Романом Бадмаевичем ,который утверждает, что по данным заявлениям ПФ сделает перерасчет пенсии (но если до суда дело дойдет по этому договору нет юр.сопровождения).Это "накол" или правда выигрывают дела. я не нашла его в списках юристов.

, наталия, г. Уфа
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Для осуществления юридической деятельности лицензия не нужна

наталия
Клиент, г. Уфа

как определить имеет ли он заниматься юридической деятельностью, какой документ подтверждает статус юриста

Документ подтверждающий статус юриста — диплом об окончании учебного заведения и присвоении квалификации юрист.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталия.
Списка юристов не существует, лицензирования юридическая деятельность не требует.
Существует только реестр адвокатов, но в него входят не все юристы, а только те, которые имеют статус адвоката.
С реестром адвокатов можно ознакомиться на сайте Федеральной палаты адвокатов.
Претензии к юристу в случае нарушения им договора возмездного оказания услуг Вы можете предъявить в судебном порядке.
Желаю удачи!

Статуса юриста тоже не существует. Юрист — это профессия. В РФ оказывать правовую помощь может любое лицо, даже не имеющее высшее юридическое образование.
Если вы хотите убедиться в компетентности Вашего юриста, вы можете попросит его показать диплом.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Никакой лицензии на осуществление профессиональной деятельности юриста не требуется. Вы можете попросить его показать Вам диплом о высшем юридическом образовании и, зная адрес Пенсионного фонда РФ по Вашему месту жительства, на сайте районного суда (по месту нахождения ответчика — ПФ РФ) посмотреть дела с его участием. Как правило в разделе «судопроизводство», в том числе указываются и ФИО лица, представителя истца. Проанализировав информацию, сможете сами сделать вывод о том, насколько он правдив, компетентен и стоит ли ему доверять.