Будут ли обязательства по алиментам после положительного теста ДНК?

мне позвонила девушка с которой я переспал 1 раз и удтверждает что родила девочку, и я якобы папа( хотя после нашей интимной близости она говорила что спала с другими). Я конечно не поверил. Спустя пол года она подада на алименты. Скажите если тест днк покажет положительно, должен ли я платить за него и какую сумму?

, Денис, г. Белогорск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Денис. Согласно законодательству РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нетрудосопособных совершеннолетних детей. Если тест ДНК будет положительным, — Вы будете признаны биологическим отцом ребенка и должны будете выплачивать алименты на его содержание. В случае, если у Вас есть официальный доход, алименты составят 25% от Вашего дохода, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ. Если дохода у Вас нет или он неофициальный и т.д., — размер алиментов устанавливается судом, в соответствии с требованиями ст. 83 Семейного кодекса РФ. Обратите внимание, что если Вы откажетесь от прохождения теста ДНК, истица будет вправе использовать другие доказательства, согласно ст. 49 Семейного кодекса Рф, а у суда появятся сомнения в Вашей правоте. То есть, пройти тест в Ваших интересах. Всего доброго.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно установить отцоство, затем платить алименты (если ДНК — положительный).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы записаны отцом, то оспаривайте свое отцовство в судебном порядке. Просите суд назначить генетическую экспертизу. Если покажет что вы не отец, то алименты вам не назначат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Денис, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!