Оценка наследуемого имущества супругой

Добрый день, у нас отец умер, все его имущество хотим чтобы наследовала мама. Из имущества, оформленного на него:

1. Дом с земельным участком, где он и мама всю жизнь проживали и мама сейчас там продолжает проживать.

2.Второй дом с земельным участком.

3.Автомобиль Лада Приора.

4.Трактор МТЗ старый, на ходу, но состояние очень старое.

5.Прицеп в этому трактору.

6.Счет в банке на небольшую сумму.

Документы есть на все.

Нотариус сказал, что направит нас к оценщику, который оценит все имущество. Подскажите пожалуйста, как уменьшить стоимость услуг оценщика и итоговую стоимость наследуемого имущества, чтобы госпошлину нотариусу не так много пришлось заплатить.

Насколько я знаю дом, в котором мама с папой жили , можно вообще не оценивать по ст. 333 НК кажется, и по второму дому можно же получить из Росрееста выписку об объекте недвижимости с кадастровой стоимостью. Итогда только автои трактор с прицепом бы пришлось оценивать, и можно ли их оценить без выезда оценщика, т.к родители проживают в деревне за 350 км. от города, откуда нотариус собирается оценщиков вызывать.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Есть письмо федеральной нотариальной палаты, в котором сказано,  что при наследовании недвижимого имущества в целях определения стоимости можно использовать  инвентаривационную, кадастровую и рыночную стоимость.

Таким образом,  земельный участок с домом можно не оценивать,  а взять выписку о кадастровой стоимости в мфц. Она выдается бесплатно.

Ну,  а автомобили и прицеп нужно оценить. Оценка стоит в пределах 2-2.5 тысяч рублей.

По поводу дома,  в котором проживает супруга наследодателя,  то в соответствии со статьей 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Также, если имущество нажито в период брака,  то 1/2 этого имущества не входит в состав наследства. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве собственности в общем имуществе супругов пережившему супругу. Это существенно уменьшит госпошлину.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за полезный ответ. получается дом в котором родители проживали вообще оценивать нет необходимости и даже с росреестра можно справку на данный дом не брать? И если второй дом, плюс трансорт ,например, оценят в один млн. рублей, мама может только с 500 тыс. госпошлину оплатить или я Вас неправильно поняла?

получается дом в котором родители проживали вообще оценивать нет необходимости и даже с росреестра можно справку на данный дом не брать? И если второй дом, плюс трансорт, например, оценят в один млн. рублей, мама может только с 500 тыс. госпошлину оплатить или я Вас неправильно поняла?

Дом,  в котором проживали родители оценивать нужно,  но госпошлина за него не уплачивается. Я выше пояснил,  что кадастровая выписка о стоимости выдается бесплатно. Её даже можно заказать на сайте Росреестра.

По второму вопросу. Если стоимость согласно отчета об оценке имущества будет в 1 млн рублей,  то за выдачу свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить государственную пошлину исходя из 500 000 рублей.

Но,  нотариусу нужно будет подать заявление о выдаче свидетельства о праве на долю в общем имуществе супругов и подтвердить, что это имущество нажито в период брака.

Вы правильно поняли.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Илья!

 В соответствии с ст. 333.25.«Налогового кодекса Российской Федерации:
— оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;
-стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;
стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
В соответствии с ст. 1115. «Гражданского кодекса Российской Федерации»
Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
 Учитывая вышеизложенное, нотариусы при оформлении наследственных прав граждан требуют оценочный документ о рыночной стоимости имущества, выданный специализированными организациями.
Вы имеете право обжаловать требования нотариуса в нотариальной палате, обратиться в суд.