8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог с дохода от продажи имущества?

Добрый день! В 1993году приобрёл по договору дарения квартиру которая была зарегистрирована в ПИБе в марте 1993г. по праву частной собственности. В 2016 г. получил Свидетельство о государственной регистрации права. А в 2017 г. получил выписку из реестра, в котором установлена собственность квартиры с 2016года, а не с 1993 года. Я собираюсь продать квартиру И получается, что, должен оплатить налог с дохода? Считаю, что это не справедливо!Спасибо за ранее.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Никакой налог  Вам начислен не будет.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»)

Получение в 2016 году Свидетельства о государственной регистрации  является документом, констатирующим факт получения Вами права собственности на квартиру в 1993 году, в самом свидетельстве это видно из перечня документов-оснований для возникновения права собственности.

0
0
0
0
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

В данном случае — ранее возникшее право. Регистрация ранее возникшего права в органах росреестра не является обязанностью собственника. Таким образом, начисление налога будет неправомерным. Не исключено, что налоговая будет рассчитывать по-другому. В таких случаях, рекомендую предварительно обратиться в минфин с разъяснением, его же впоследствии и предоставить налоговикам в случае неадекватной реакции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018