Должен ли я платить налог с дохода от продажи имущества?

Добрый день! В 1993году приобрёл по договору дарения квартиру которая была зарегистрирована в ПИБе в марте 1993г. по праву частной собственности. В 2016 г. получил Свидетельство о государственной регистрации права. А в 2017 г. получил выписку из реестра, в котором установлена собственность квартиры с 2016года, а не с 1993 года. Я собираюсь продать квартиру И получается, что, должен оплатить налог с дохода? Считаю, что это не справедливо!Спасибо за ранее.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Никакой налог  Вам начислен не будет.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»)

Получение в 2016 году Свидетельства о государственной регистрации  является документом, констатирующим факт получения Вами права собственности на квартиру в 1993 году, в самом свидетельстве это видно из перечня документов-оснований для возникновения права собственности.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

В данном случае — ранее возникшее право. Регистрация ранее возникшего права в органах росреестра не является обязанностью собственника. Таким образом, начисление налога будет неправомерным. Не исключено, что налоговая будет рассчитывать по-другому. В таких случаях, рекомендую предварительно обратиться в минфин с разъяснением, его же впоследствии и предоставить налоговикам в случае неадекватной реакции.