Возмещение ущерба после пожара в гаражном кооперативе

при пожаре начавшемся в моём гараже на территории Гаражного кооператива, пострадали соседние гаражи и автомобили находящиеся в них. Арендатор оставил электроприбор для обогрева авто (который в свою очередь и явился причиной пожара).

договора с арендатором нет. устные договорённости

(в объяснениях полиции и МЧС Арендатор согласен что брал в аренду гараж).

Как можно возложить возмещение ущерба нанесенного пожаром, мне и другим собственникам гаражного кооператива на Арендатора?

, Кирил, г. Москва
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Кирил, добрый вечер! Ответственность за вред, причиненный Вашему гаражу и другим гаражам, вследствие пожара, несете Вы, как собственник. Если бы был договор аренды гаража, то ответственность бы нес арендатор. Если арендатор согласен с тем, что он снимал у Вас гараж, с тем, что пожар возник по его вине, то, возможно он в добровольном порядке возместит причиненный ущерб. Еще один вариант обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к арендатору, приложив в качестве доказательств объяснения арендатора, данные сотрудникам полиции и МЧС, кроме того, использовать свидетельские показания.